21.11.2023 08:24
    Поделиться

    Оппозиция Албании устроила поджог в парламенте

    Оппозиция Албании взорвала дымовые шашки и устроила небольшой пожар прямо в зале заседаний парламента, пытаясь помешать палате голосовать по бюджету на 2024 год.

    Депутаты, участвовавшие в стихийной акции протеста в понедельник вечером, сложили стулья в центре зала и подожгли дымовые шашки. Однако охрана не позволила протестующим подойти к креслу премьер-министра Эди Рамы, сообщает Guardian. Один депутат зажег небольшой огонь, пламя ненадолго распространилось и было потушено окружившими его политиками.

    Де-факто лидер оппозиционной Демократической партии Сали Бериша, бывший премьер-министр, который также был первым посткоммунистическим президентом Албании с 1992 по 1997 год, обвинил правительство в попытках заставить замолчать оппозицию в парламенте, где Социалистическая партия Рамы имеет большинство. В октябре прокуратура Албании обвинила Беришу и его зятя в коррупции в связи с земельной сделкой. Прокуроры обвинили его в использовании влияния на посту премьер-министра с 2005 по 2009 год для оказания давления "с целью завершения приватизационной процедуры в пользу других лиц, включая мужа его дочери".

    Его зять был арестован, но как депутат Бериша имеет иммунитет от судебного преследования. Ему приказано не покидать страну. Он отрицает обвинения и обвиняет Раму в организации против него судебного преследования. "Они (оппозиция прим. "РГ") привнесли в политику уличную лексику и манеры", - сказал Рама после окончания беспорядков.

    Поделиться