20.11.2023 08:33
    Поделиться

    Маск рассказал, когда планируется следующий запуск ракеты Starship

    Третий запуск сверхтяжелой ракеты Starship, предназначенной для полета на Луну и Марс, может состояться уже через 3-4 недели, сообщил в понедельник владелец компании SpaceX, разработчика ракеты, Илон Маск.

    В своей соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России) он написал: "Ракета Starship для третьего полета должна быть готова к запуску через 3-4 недели". Маск отметил при этом, что для стартовой площадки, с которой в субботу был осуществлен второй запуск Starship, ремонт не требуется.

    Напомним, что в минувшую субботу SpaceX во время второго запуска ракеты Starship со стартовой площадки Starbase на юго-востоке штата Техас произошла авария. Сообщалось о взрыве одной из ступеней во время отделения от корабля.

    Маск дважды пытался запустить в космос многоразовую ракетную систему, состоящую из корабля Ship 25 и носителя Super Heavy. Сообщалось, что Super Heavy в два раза мощнее прежних носителей NASA, которые создавались для пилотируемых полетов на Луну.

    Оба раза планировалось вывести Ship 25 на околоземную орбиту, чтобы он выполнил неполный виток вокруг Земли и приводнился в Тихом океане близ Гавайских островов.

    Первый неудачный запуск Starship был произведен в апреле: тогда корабль не смог отделиться от носителя, и сверхтяжелая ракета самоуничтожилась над Мексиканским заливом спустя несколько минут после старта.

    Поделиться