19.11.2023 19:32

Сборная Сербии вышла в финальную часть Евро-2024

Сборная Сербии по футболу впервые в современной истории страны квалифицировалась на чемпионат Европы.
    Darko Vojinovic/ AP Photo

В последнем туре в группе G решалась судьба второй путевки в финальную часть Евро-2024. Первую уже гарантировала себе команда Венгрии. За оставшееся место вели борьбу команды Сербии и Черногории. Сербы имели преимущество в два очка и дома принимали команду Болгарии, черногорцы гостили в Венгрии.

В первом тайме сборная Сербии показала яркую игру и открыла счет после удара Милоша Вельковича. Но после перерыва болгары перехватили инициативу, после удара Георги Русева счет сравняли, а затем Кирилл Десподов и вовсе вывел гостей вперед.

От поражения сербов спас защитник "Спартака" Срджан Бабич, вколотивший мяч головой после подачи углового. Ничья в этой встрече и победа венгров над Черногорией 3:1 вывели Сербию на Евро-2024.

Любопытно, но в новейшей истории сербы не раз отбирались на чемпионат мира, но отбор на чемпионат Европы прошли впервые.

Ранее участниками Евро-2024 стал команды Австрии, Албании, Англии, Бельгии, Венгрии, Дании, Испании, Нидерландов, Португалии, Румынии, Сербии, Словакии, Турции, Франции, Швейцарии, Шотландии и хозяева турнира сборная Германии.