19.11.2023 07:00
    Поделиться

    Юрист разъяснил, выплачиваются ли работникам премии, если они были на больничном

    В соответствии с российским трудовым законодательством, работодатель самостоятельно определяет периодичность и масштабы премирования сотрудников.
    Илья Наймушин/ РИА Новости

    "Обычно работодателем издается приказ о премировании или одного сотрудника, или группы сотрудников. Премируют сотрудников в том случае, если их трудовая деятельность была эффективной, не допускались нарушения трудовой дисциплины и ошибки в рабочем процессе, повлиявшие на производительность труда или деятельность организации", - рассказал "Российской газете" юрист Артем Швайка.

    Если работник ушел на больничный, уже отработав квартал или месяц без нареканий, то он, безусловно, может рассчитывать на премиальные выплаты, если таковые предусмотрены в данной организации. Равным образом, может быть начислена ему и годовая премия.

    Но если работник находился на больничном долго, и предыдущая премия была им получена, то работодатель может и отказаться от премирования, а может и премировать сотрудника, если желает его поддержать материально в период болезни, уточнил юрист.

    Он отметил, что в соответствии со ст. 133 ТК РФ, регулируется лишь выплата заработной платы сотрудникам. Она не может быть меньше установленного минимального размера оплаты труда. Кроме того, размер заработной платы, а в некоторых случаях и размер премии, может быть зафиксирован в трудовом договоре.

    Если в трудовом договоре значится, что премия гарантированно составляет определенную часть заработной платы и прописаны условия ее выплаты, то работодатель обязан ее выплачивать при соблюдении данных условий.

    Поделиться