19.11.2023 11:04
    Поделиться

    Иордания отвергла возможность контроля арабских стран над сектором Газа

    Страны арабского мира не намерены принимать участие ни в одном плане послевоенного урегулирования противостояния на Ближнем Востоке, который предполагает отправку войск в сектор Газа для обеспечения безопасности анклава. Об этом, как сообщает The New York Times, заявил глава МИД Иордании Айман Сафади.

    "Людей убивают изо дня в день, а потом мы должны прийти и навести порядок после Израиля? Этого не будет", - цитирует издание дипломата.

    Арабские страны, добавил Сафади, не намерены становиться врагами для палестинцев.

    Ранее издание The Washington Post сообщало, что США, Израиль и палестинское движение ХАМАС близки к соглашению о паузе в боях в секторе Газа в обмен на освобождение заложников. Процесс, который может начаться в ближайшие дни, может привести к первой длительной паузе в конфликте, отмечали знакомые с соглашением собеседники газеты.

    Напомним, очередной виток эскалации палестино-израильского конфликта произошел 7 октября. Израиль подвергся беспрецедентной ракетной атаке из сектора Газа, а бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге Израиля. Член политбюро движения ХАМАС Муса Абу-Марзук сообщал, что в плен взяты граждане Израиля, включая военных. Активисты также захватили некоторые районы на юге страны, включая военную базу.

    В ответ ЦАХАЛ приступили к операции "Железные мечи", направленной на подавление действий ХАМАС.

    Поделиться