18.11.2023 15:55
    Поделиться

    Россия назвала условие выплаты ежегодного взноса в WADA

    Россия не отказывается от уплаты ежегодного взноса во Всемирное антидопинговое агентство, и готова сделать его до конца года, если будет определение универсальной формулы финансирования.

    Как сообщает пресс-служба Минспорта, в соответствии со статьей 15 конвенции UNESCO государства-участники поддерживают принцип равнодолевого финансирования бюджета WADA государственными органами и олимпийским движением. Но утвержденная государствами форма финансирования Всемирного антидопингового агентства в настоящее время отсутствует.

    И на данный момент действует Копенгагенская антидопинговая декларация 2003 года, не имеющая обязательной юридической силы. И каждый регион самостоятельно определяет порядок этих выплат.

    "На европейском континенте взносы привязаны к шкале взносов государств в бюджет Совета Европы. При этом 16 марта 2022 года Российская Федерация прекратила свое членство в Совете Европы. Россия не отказывается от уплаты взноса и готова его осуществить до конца года - в полном объеме в случае определения универсальной формулы финансирования или, если такая формула не будет сформирована, то в объеме по решению российской стороны", - заявили ТАСС в пресс-службе Минспорта.

    Поделиться