17.11.2023 17:03
    Поделиться

    В Петербурге представили фолк-проект "Звуки Евразии" с использованием нейросетей

    На Международном культурном форуме в Петербурге состоялась премьера музыкального произведения, созданного на основе фольклорных мелодий народов России при помощи искусственного интеллекта. Как рассказали в Гильдии межэтнической журналистики, которая инициировала и представила проект "Звук Евразии", в мультимедийном произведении были использованы славянские, тюркские, финно-угорские мелодии, а нейросеть сгенерировала переходы музыки одного народа в музыку другого.

    - Музыкальные треки, созданные на основе сгенерированного нейросетью контента, звучали в качестве связующего звена между партиями артистов, представляющих три самые многочисленные группы народов России, - рассказали участники проекта. - В композиции использованы ноты, которые нейросеть сгенерировала для гуслей и вокала, а в отдельных частях необычного неофолкпроизведения она даже выступила в качестве солиста в сопровождении других фолкисполнителей.

    Музыкант-мультиинструменталист Марат Татурас, исполнительница Удмуртского фолка Наталья Дзыга и группа русской фолктроники VetkaFolk роль своего нового цифрового "коллеги" оценили высоко.

    - Нейросеть - это эффективный помощник, но все зависит, на каком материале он будет обучен, - считает Маргарита Лянге, член Общественной палаты РФ и автор проекта "Звук Евразии". - Важно, чтобы ИИ был "воспитан" на лучших образцах отечественного фольклора и современной этнической музыки, тогда он будет нести в цифровое пространство уникальный культурный код народов многонациональной России.

    В свою очередь руководитель направления коммуникации Sber AI Ксения Кузнецова считает, что результат этого творческого партнерства с Гильдией межэтнической журналистики "превзошел все наши ожидания".

    - Нам удалось очень красиво реализовать со-творчество человека и машины, соединить наш глубинный культурный код и самые передовые технологии, - подчеркнула она.

    Напомним, что накануне одной из самых любопытных тем первого дня Санкт-Петербургского международного культурного форума стала дискуссия "Искусственный интеллект (ИИ): угроза или благо для культуры". На главной площадке форума - в Атриуме Главного штаба - спикеры попытались найти ответ на вопрос: возможен ли баланс между использованием ИИ для творчества и сохранения человеческой уникальности в искусстве и культуре.

    Поделиться