17.11.2023 12:32
    Поделиться

    Юрист Соловьев рассказал, какое наказание грозит за незаконную перепланировку в квартире

    Перепланировка - это изменение конфигурации помещения. Так говорится в статье 25 Жилищного кодекса. Говоря простым языком, это полный перекрой квартиры, при котором возможно прорубание дверных проемов, объединение помещений, а также возведение новых или перемещение старых стен. И по законодательству совершать подобные манипуляции можно исключительно в том случае, если это не создает угрозу безопасности других лиц и не нарушает их права. Об этом заявил заслуженный юрист России Иван Соловьев.

    Он напомнил, что за самовольные переустройство или перепланировку помещения в многоквартирном доме предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей для граждан, от 4 тыс. до 5 тыс. рублей - для должностных лиц и 40-50 тыс. рублей - для юридических лиц.

    Более того, если экспертиза подтвердит, что обрушение в доме произошло по вине хозяина квартиры в результате незаконной перепланировки, утратившие жилье жители пострадавшего многоквартирного дома имеют право обратиться в суд с требованием компенсации материального и морального ущерба. А учитывая тяжкие последствия, в отношении владельца квартиры может быть также возбуждено уголовное дело.

    "Такие прецеденты уже были, и тогда владелец квартиры отправился в колонию на 1,5 года", - отметил юрист в беседе с RT.

    Вечером 16 ноября два подъезда пятиэтажки 60-х годов рухнули в Астрахани. По предварительным данным, к трагедии мог привести ремонт в квартире, в результате которого были повреждены несущие конструкции. Спасателям удалось эвакуировать 213 жильцов из падающего здания. Происшествие унесло жизнь пенсионерки 1939 года рождения, которая не смогла экстренно спуститься из своей квартиры на пятом этаже.

    Поделиться