17.11.2023 14:01
    Поделиться

    Байден напугал президента Индонезии, начав здороваться во время групповой фотосессии

    Президент США Джо Байден напугал главу Индонезии Джоко Видодо, начав здороваться с ним во время групповой фотосессии на полях форума АТЭС в Калифорнии.

    На видео, распространившемся в соцсетях, видно, как Байден внезапно повернулся к Видодо, когда фотограф сделал снимок, встал боком к нему и, не выказывая никаких эмоций, протянул руку для пожатия. Смущенный индонезийский президент наклонил голову и пожал руку американскому коллеге. А после того, как лидеры стали расходиться с трибуны, испуганно посмотрел на него.

    Очевидно, Байден вспомнил, как недавно встречался с Видодо. Он принимал президента Индонезии в Белом доме в понедельник. Как сообщается в пресс-релизе американской администрации, на пороге празднования 75-летия дипломатических отношений и признания общих ценностей двух стран, "президент Байден и президент Видодо обязались поднять американо-индонезийские отношения на всеобъемлющий стратегический уровень".

    "Президент США, несомненно, оказывал сильное давление на Видодо в частном порядке, чтобы отдалить Джакарту от ее традиционной неприсоединившейся внешнеполитической позиции и приблизиться к орбите Вашингтона", - отметил американский портал WSWS.

    Поделиться