16.11.2023 19:30
    Поделиться

    Директор ФСИН сообщил о росте зарплат заключенных

    Директор Федеральной службы исполнения наказаний Аркадий Гостев сообщил, что в этом году средние зарплаты осужденных выросли на 14,1%. К оплачиваему труду привлечено 84,8% осужденных. Иными словами, просто так сидеть людям не дают: осужденные не только зарабатывают, но и выплачивают компенсации потерпевшим. За год было возмещено более 2,4 млрд рублей исковых требований.
    Работа помогает осужденным погашать долги перед потерпевшими, возмещая ущерб.
    Работа помогает осужденным погашать долги перед потерпевшими, возмещая ущерб. / РИА Новости

    Эти и другие важные новости прозвучали в Рязани на VI Международном пенитенциарном форуме "Преступление, наказание, исправление".

    Эксперты активно обсуждали в том числе генеральную схему размещения российских казенных домов. Документ сейчас находится на рассмотрении в правительстве. Планируется не просто определить места, где должны находиться СИЗО и колонии, но в целом модернизировать их сеть. Например, планируется создавать объединенные учреждения. В них будут одновременно находиться и следственные изоляторы, и колонии. Человека, получившего обвинительный приговор, не увезут куда-то далеко, срок он сможет отбыть там же. В этих казенных домах будут и судебные залы заседаний, и гостиницы для родственников заключенных.

    У осужденных к принудительным работам зарплата может составлять 50-60 тыс. рублей. Осужденные живут в общежитиях, имеют телефоны

    Как рассказал Аркадий Гостев, такое решение позволит улучшить условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, потому что инфраструктура будет фактически новая, спроектированная с учетом современных требований. Немаловажным плюсом таких учреждений станет транспортная доступность для родственников и адвокатов. По словам главы ведомства, сегодня ведется разработка проектной документации для создания учреждения объединенного типа на территории Калужской области. Строительство должно завершиться в 2028 году. В ближайшем будущем планируется начать строительство аналогичных учреждений в Забайкальском крае и Бурятии.

    Также сейчас активно развивается применение такого наказания, как принудительные работы. В территориальных органах ФСИН России создано 385 исправительных центров с возможностью размещения 44 764 осужденных. Причем на базе различных организаций, например, предприятий, создано свыше 24 тыс. мест.

    Поделиться