16.11.2023 19:46
    Поделиться

    Аэропорты готовятся к новым туристическим сезонам

    В аэропорту Барнаула пассажирам не надо будет бегать по морозу. В Минводах запустят телескопические трапы. В Ставрополе у воздушной гавани появится независимое энергоснабжение, а в Махачкале - гостиничный комплекс. Это лишь часть новинок в аэропортах, которые по сути уже стали авиахабами.
    В новых терминалах пассажирам благодаря современному оборудованию будет гораздо комфортнее.
    В новых терминалах пассажирам благодаря современному оборудованию будет гораздо комфортнее. / Сергей Куксин/РГ

    В Барнауле начали строить новый терминал международного аэропорта им. Германа Титова - главной воздушной гавани Алтайского края. Нынешний не справляется с потоком пассажиров, который увеличился в полтора раза. Главным образом, за счет туристов. Новое трехэтажное здание будет в два раза больше старого. Зону прилета перенесли внутрь аэровокзала. И в самолет пассажиры будут попадать без выхода на улицу. Новый "космический" дизайн соответствует названию аэропорта - в честь второго космонавта планеты. На привокзальной площади сделают удобные подъезды, парковки, зоны отдыха. Новый комплекс будет мощнее старого и сможет принимать до 1,1 миллиона человек в год. За последние два года пассажиропоток в аэропорту Барнаула увеличился с 500 до 700 тысяч. И продолжает расти.

    С новым зданием аэропорт Минвод сможет обслуживать вдвое больше пассажиров - тысячу человек в час

    Идет на рекорд в этом году и аэропорт Махачкалы. За первые три квартала он обслужил 2,2 миллиона - на 15% больше прошлогоднего. Дагестан в последние три года стал одним из популярных туристических направлений. Надо расширяться. В 2021 году открыли международный терминал. Строительство еще одного - уже для внутренних линий - планируют начать в ближайшие два года. "Его стоимость - 2,5 миллиарда рублей", - рассказал гендиректор аэропорта Саид Рамазанов. И добавил: строить будем на средства порта. Власти республики взяли на себя обновление инженерной и транспортной инфраструктуры.

    И это не все грядущие перемены в аэропорту Махачкалы. Вместе с инвестором также реализуется программа развития нового аэровокзального комплекса. Здесь будут терминал внутренних воздушных линий и дополнительный - для международных. А также гостиничный комплекс международного уровня.

    И если в Барнауле и Махачкале все только начинается, то на Ставрополье и в Минводах обновление уже идет полным ходом. Здесь строят новые терминалы. В Минводах гавань сможет обслуживать вдвое больше пассажиров - тысячу человек в час и 3,8 млн в год. Появятся залы повышенной комфортности и класса "бизнес". "А мы получим современный комплекс, где разместят дополнительно три телетрапа. Это позволит пассажирам с комфортом попасть из терминала на борт", - сообщил министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.

    Создание нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Ставрополь завершится в первом полугодии 2024 года. Терминал в Минводах планируют сдать в начале, а барнаульский - к концу 2025 года.

    Поделиться