16.11.2023 10:08
    Поделиться

    Как в международных перевозках усилить роль логистических маршрутов через регионы ДФО

    Модернизация и расширение пропускной способности транспортной инфраструктуры - один из приоритетов развития российской экономики. Как отметил на форуме "Один пояс - один путь" глава государства Владимир Путин, "смысл заключается в том, чтобы развивать общероссийскую транспортную сеть с прицелом на интеграцию с транспортными артериями государств Евразии". Что предстоит сделать, чтобы играть более заметную роль в международных грузоперевозках, "РГ" рассказал начальник отдела развития транспортной инфраструктуры и СМП департамента развития Арктической зоны РФ и реализации инфраструктуры проектов Минвостокразвития РФ Олег Рой.

    Олег Владимирович, планы по привлечению транзита на Севморпуть и другие маршруты большие. Президент пригласил дружественные страны к прямому участию в их развитии. Какие направления сейчас главные?

    Олег Рой: Российский сухопутный транзит может создать альтернативу сложившейся гегемонии в распределении торговых потоков. Именно так надо ставить геополитические цели России в XXI веке: контроль над морской составляющей, порты, обеспечивающие выход в Мировой океан, и контроль над сухопутным маршрутом.

    Россия, гранича с Европой и Азией, может дать короткий выход практически во всех направлениях: на юг - через Черное и Каспийское моря, на север - через Мурманск и Архангельск, на запад - через Балтику и на восток - через порты Дальнего Востока и сухопутную границу с Китаем и Монголией.

    В европейской части мы формируем международный коридор "Север - Юг", связывающий наши порты на Балтике и в Арктике с портами на побережье Персидского залива и Индийского океана.

    Предлагая партнерам активно использовать транзитный потенциал Севморпути и напрямую участвовать в его развитии, мы готовы обеспечить ледовую проводку, связь и снабжение. С 2024 года навигация для грузовых судов ледового класса станет круглогодичной.

    Вполне понятно желание Китая, генерирующего основной товарный поток на Европу и США, контролировать всю транспортную цепочку. Поэтому родилась идея "Один пояс - один путь". КНР, безусловно, максимально заинтересована в перевозках из Азии в Европу. Сегодня основная доля сухопутного транзита приходится на железнодорожные пункты пропуска Забайкальск, Достык и Алтынколь. Для китайских грузовладельцев путь через Казахстан более привлекателен: он короче. Но у России пока еще есть возможность участия в этом процессе, безусловно, при соблюдении своих интересов.

    За последние два года товарооборот между РФ и КНР вырос на 65 процентов. Наша цель на ближайшие пять лет - войти в пятерку крупнейших партнеров Китая (сейчас РФ занимает 10-11-е места), а к 2032 году - в тройку (наряду с Японией и Южной Кореей). Так Россия будет иметь пропорциональное влияние и не попадет в неравноправную зависимость. Через поставки сырья можно выйти на уровень экспорта 220-250 миллиардов долларов ежегодно. Далее все упрется в потолок, так как стратегия диверсификации поставок будет распределять российские ресурсы в Индию и к другим игрокам.

    Второе направление - Индия с ее растущей экономикой, на третье место я бы поставил Японию и Южную Корею. Индия в силу географии больше ориентируется на морской коридор через Суэцкий канал, на коридор "Север - Юг" и рассматривает возможность участия в проекте коридора, анонсированного США. Но сегодня это зона нестабильности, его судьба пока непонятна. Транзит Японии и Южной Кореи сейчас практически отсутствует.

    Что нужно предпринять для развития международных транспортных коридоров (МТК) на территории Дальнего Востока?

    Олег Рой: Понятие МТК включает в себя инфраструктурную, регуляторную и институциональную составляющие. Кроме "железа" (дорог, портов, причалов и так далее), нужно обеспечить привлекательные условия для грузоотправителей. Формула логистики - скорость, сервис, стоимость.

    Ожидается, что трансграничный железнодорожный мост Нижнеленинское - Тунцзян будет обеспечивать до 10 процентов грузопотока между Россией и Китаем

    На мой взгляд, не надо пытаться максимизировать долю китайского транзита на Европу через Дальний Восток, надо искать компромиссы, договариваться, чтобы не остаться за бортом с кучей нереализованных возможностей.

    Каков потенциал транзитного грузопотока через территорию России?

    Олег Рой: По разным оценкам, к 2030 году объем по всем транспортным коридорам России ("Север - Юг", Азово-Черноморский, "Восток - Запад") оценивается на уровне 678 миллионов тонн, из них 383 миллиона (57 процентов) обеспечит восточное направление.

    Транзит по СМП рос с 2019 по 2021 год, маршрут был востребован. Строится флот из ледоколов и арктических контейнеровозов, для обслуживания линии создаются транспортные узлы в Мурманске и Владивостоке. Представители "Росатома" на ВЭФ-2023 сообщили о первом миллионе тонн грузов, перевезенном в этом году. По оценкам экспертов, потенциал транзита через СМП - не менее 10 миллионов тонн в год.

    В 2022-м объем экспортно-импортных и транзитных грузов через сухопутный участок границы РФ с КНР составил 28,3 миллиона тонн. Доля китайского транзита за год увеличилась с 1,3 до 1,9 миллиона тонн.

    Свежий пример: в октябре из Белгорода в Китай прошел первый контейнерный поезд - 62 сорокафутовых контейнера с сельхозпродукцией. 25 октября он проследовал по мосту через Амур (Нижнеленинское - Тунцзян). С января этого года, по данным РЖД, перевозки по трансграничному мосту превысили 2,2 миллиона тонн. Ожидается, что переправа будет обеспечивать до 10 процентов грузопотока между Россией и Китаем.

    Новые трансграничные мосты начинают менять распределение грузовых потоков, но их уже недостаточно. Активно прорабатываются строительство моста через Амур в районе Джалинды, открытие нового пункта пропуска в Приаргунске, транзит через Монголию.

    Есть ли шансы активизировать МТК "Приморье-1" и "Приморье-2", которые сокращают транспортное плечо на 250-400 километров при транзите грузов из северо-восточных в южные и центральные провинции Китая через порты РФ?

    Олег Рой: Потенциал грузовой базы - порядка 45 миллионов тонн (зерно и грузы в контейнерах).

    Правительство РФ утвердило в 2017 году упрощенный порядок перемещения транзитных грузов КНР, следующих по МТК "Приморье-1" через пункт пропуска Пограничный в порты Владивосток, Восточный и Находка, по МТК "Приморье-2" - через Махалино в порты Зарубино, Посьет и Славянка. То есть грузы при пересечении границы без досмотра на железнодорожных пунктах пропуска следовали в порты, где таможенники их оформляли.

    В 2017-2019 годах наблюдался устойчивый рост перевозок, но пандемия и введенные в связи с нею ограничения со стороны КНР не дали набрать обороты этим маршрутам, а потом санкции серьезно изменили расклад на логистическом рынке. Раньше стивидоры гонялись за грузом, сейчас - наоборот.

    Концепция МТК требует переосмысления. Для успешной реализации проекта нужны заинтересованные бенефициары, в первую очередь владельцы портовой и другой инфраструктуры, а также грузовладельцы. Необходима конкурентоспособная тарифная политика РЖД.

    МТК "Приморье-2" рассматривается как потенциальная площадка для российско-китайского проекта по организации беспилотного транспортного коридора

    С 1 июня 2023 года Главное таможенное управление КНР включило порты Приморья в перечень тех, через которые возможна транспортировка грузов из северных провинций в порты на юге КНР. Минвостокразвития, в свою очередь, подготовило проект постановления Правительства РФ о внесении морских пунктов пропуска Владивосток, Восточный, Находка, Зарубино и Посьет в перечень мест прибытия грузов из КНР в контейнерах, следующих по железной дороге через Махалино и Пограничный "в целях их дальнейшего убытия за пределы таможенной территории Евразийского таможенного союза".

    А что дальше?

    Олег Рой: Все это подталкивает к расширению маршрутов МТК "Приморье-1" и "Приморье-2", формированию мультимодального транспортного узла на юге края. В дальнейшем он может быть включен в ротацию магистральных судов на маршрутах между Европой и Азией.

    МТК "Приморье-2" также рассматривается как потенциальная площадка для российско-китайского проекта по организации беспилотного транспортного коридора. Цифровые технологии кардинально снизят себестоимость перевозок, исключат бумажный документооборот, обеспечат минимум административных процедур.

    Это огромная работа. На китайской стороне, вблизи границы, нужно построить "сухой порт" и автодорогу для беспилотного транспорта. На российской - современный контейнерный терминал на базе действующего порта (например, Зарубино) или с нуля (в поселке Славянка). По такой технологии работают порты Циндао, Шанхая.

    Нужна информационная система управления на основе использования "больших данных" и искусственного интеллекта, состоящая из российского и китайского сегментов и транснационального (работающего по единым стандартам) блока. Нужны новые принципы пограничного и таможенного оформления грузов, закрепленные в межправительственных документах, а также утвержденные совместными договоренностями права и обязанности сторон, в том числе гарантированные объемы грузовой базы, принципы управления коридором, финансовые обязательства. Все эти задачи должна решать совместная управляющая компания.

    При разработке новой концепции развития приморских МТК стоит также учитывать перспективу строительства Транскорейской железной дороги и ее сопряжение с Хасанским участком РЖД.

    Поделиться