16.11.2023 09:53
    Поделиться

    На Чукотке застрял на переправе аэроглиссер с пятью людьми

    Глиссер с пятью людьми застрял сегодня на переправе через Анадырский лиман. Переправу осложнял сильный ветер и большие ледяные поля. Для эвакуации людей потребовалась помощь других судов на воздушных подушках, сообщает контент-партнер "Российской газеты" ИА "Чукотка".
    Ирина Литвак/ ИА "Чукотка"

    Аэроглиссер с четырьмя пассажирами и судоводителем отправилось из Анадыря в Угольные Копи около полудня. Примерно в 1,5-2 километрах от берега, на границе ледяных полей и открытой воды, судно застряло и не смогло продолжить движение.

    "Торосов как таковых нет, но шуга, липкий лед как каша, лодки то примерзли, то отмерзли - для этого времени года обычная ситуация. Сегодня в обед одна лодка с четырьмя пассажирами прилипла. Лодок много, другая подошла, пересадили на нее людей и отвезли на ту сторону", - рассказал занимающийся перевозками предприниматель Иван Андриянов.

    В окружном управлении МЧС уточнили, что сотрудники инспекции по маломерным судам держали ситуацию на контроле. Два специалиста ГИМС на глиссере подошли к примерзшей лодке, убедились, что жизни и здоровью людей ничего не угрожает и помогли пересадить их на подошедший транспорт.

    После обеда погодные условия ухудшились и движение глиссеров было приостановлено. Таким судам разрешено движение при ветре до 14 метров в секунду, а во второй половине дня он усилился до 18 метров в секунду. Перевозку пассажиров стала выполнять компания "ЧукотАВИА" на вертолетах Ми-8.

    Напомним, что 9 ноября примерно в этом же месте на Анадырском лимане при переправе перевернулась аэролодка "Нерпа" с четырьмя пассажирами и двумя членами экипажа. Людей из ледяной воды спасли перевозчики на аэроглиссерах. С легким обморожением пострадавших доставили в окружную больницу, но от госпитализации они отказались.

    Поделиться