16.11.2023 12:13
    Поделиться

    В подмосковном Красногорске появится городской парк нового типа

    Городской парк с кафе и ресторанами, магазинами и салонами появится в Красногорске, рядом с Живописной бухтой, - сообщила пресс-служба Министерства жилищной политики Московской области.

    Многофункциональный общественный центр расположится на улице Липовой рощи и займет территорию порядка 1,7 га. А многоуровневая планировка позволит увеличить полезное пространство и создать зоны для разных видов досуга. Инвесторы продумали наполнение общественного центра района исходя из предпочтений жителей. Опросы показали, что 80% из них любят проводить время в кафе и ресторанах. Поэтому на центральной площади будут построены павильоны для магазинов и уютных ресторанчиков с уличными верандами.

    Кроме того, жители "Спутника" больше других любят спорт и культурный досуг - они активно посещают музеи, выставки и концерты. В общественном центре под открытым небом будут организованы площадки для спорта, культурных мероприятий и творческого досуга, а выставки планируется проводить в помещении соседского центра, открытом в одном из корпусов.

    Авторы проекта парка и общественного центра - архитектурная мастерская Atrium - выбрали основой композиции петляющий закольцованный прогулочный маршрут, который объединит функциональные зоны, расположенные на разных уровнях. Главная дорожка будет проходить по всем площадкам на земле, подниматься по искусственным холмам, а между крышами зданий будут проложены мостики, которые превратят прогулочный променад в воздушную тропу. Для безопасности на высотных участках установят парапетное ограждение. Зоны отдыха будут расположены по пути движения на эксплуатируемых кровлях.

    Другая площадь и центр активности - спортивный комплекс со скалодромом с площадками для разных видов спорта. Для зрителей построят трибуны на холме, а сверху обустроят пространство для интеллектуальных игр и большую интерактивную площадку для игры в шахматы. На крыше здания с другой стороны спортивного комплекса организуют зону коворкинга со скамейками-перголами. На этой же площадке разобьют сад камней "сэкитэй".

    Основой озеленения территории общественного центра станет геопластика с холмами, засаженными многолетниками и газоном, а также зеленые островки и цветники, интегрированные в малые архитектурные формы. На территории общественного центра посадят клены, ели, липы и рябины, кусты можжевельника и пышной гортензии.

    Поделиться