16.11.2023 14:54
    Поделиться

    Лавров об ордере на арест Асада: Запад не раз демонстрировал предвзятость

    Западная судебная система предвзята, она неоднократно демонстрировала это. Таким образом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал выдачу во Франции международного ордера на арест президента Сирии Башара Асада.

    "Западная судебная система и на национальном уровне, и на уровне международном не раз доказывала свою предвзятость", - отметил глава МИД.

    Накануне стало известно, что французский суд выдал ордера на арест четырех человек, в том числе действующего президента Сирии, обвиняя их в причастности к гибели более 1400 человек в результате химической атаки в 2013 году в Восточной Гуте.

    Официальный Дамаск обвинения отрицает, возлагая ответственность на оппозицию. Стоит отметить, что еще в 2013 году на 24-й сессии Совета ООН по правам человека были представлены убедительные доказательства того, что видео и фото жертв химической атаки в пригороде Дамаска были сфабрикованы. Аудитории продемонстрировали показания многочисленных свидетелей, единогласно утверждавших, что химоружие в районе Восточной Гуты было применено именно боевиками, и эти показания были переданы независимой комиссии по расследованию в Сирии.

    Показательна позиция Запада. Франция, Британия и США пытались тогда воспользоваться ситуацией, чтобы активнее бомбить Дамаск. Лишь благодаря России удалось предотвратить вторжение в САР. Тогда же был согласован порядок вывоза и уничтожения химического оружия Сирии.

    Поделиться