15.11.2023 13:31
    Поделиться

    Генконструктор Соловьев: Первая высадка россиян на Луну запланирована на 2031-2040 годы

    Отправить российских космонавтов на Луну планируется с 2031 по 2040 год. Об этом сообщил генеральный конструктор РКК "Энергия", академик РАН Владимир Соловьев на пленарном заседании 15-й Международной научно-практической конференции "Пилотируемые полеты в космос" в ЦПК им. Ю. А. Гагарина.
    Максим Блинов/ РИА Новости

    "Подготовка к развертыванию лунной базы - 2031-2040 годы", - говорится в проекте дорожной карты освоения Луны, представленной Соловьевым (цитата по ТАСС). Отмечается, что на этот этап освоения естественного спутника планируется начало пилотируемых экспедиций (в том числе первая высадка), а также геологические исследования.

    Строительство самой лунной базы запланировано на период с 2041 по 2050 год. Ожидается создание оборудования для бурения и экскавации, экспериментальных добывающих и производственных комплексов, а также астрофизической обсерватории. Кроме того, в дорожной карте подчеркивается, что на этот период запланировано "закрепление приоритета" России на Луне.

    После 2050 года ресурсы Луны уже можно будет использовать для освоения дальнего космоса. Должны появиться комплексы производства и хранения топлива, средства орбитальной сборки и дозаправки, а также комплекса добычи редких ресурсов.

    До 2030 года российская ракетно-космическая отрасль, согласно дорожной карте, будет занята отправкой автоматических станций на Луну, а также обработкой транспортной системы, включающей сверхтяжелую ракету, взлетно-посадочный и грузовой посадочный корабли.

    Напомним: 11 августа с космодрома Восточный успешно стартовала ракета-носитель "Союз-2.1б" с автоматической станцией "Луна-25". Это был первый за последние почти полвека аппарат, запущенный нашей страной к Луне. Все шло нормально, и станция передавала в ходе полета научную информацию. Но 19 августа при выдаче корректирующего импульса для перевода космического аппарата с круговой окололунной орбиты на эллиптическую предпосадочную орбиту двигательная установка "Луны-25" проработала 127 секунд вместо запланированных 84 секунд. В итоге станция перешла на нерасчетную незамкнутую орбиту и столкнулась с лунной поверхностью.

    В среду, 15 ноября, гендиректор Госкорпорации Юрий Борисов провел рабочее совещание в "НПО Лавочкина" - головном разработчике автоматической станции "Луна-25". Встречаясь с коллективом разработчиков аппарата, Борисов подчеркнул, что незавершенная миссия "Луны-25" не ставит "на стоп" перспективы освоения спутника Земли. "Не нужно делать из этого трагедию, нужно сделать выводы и продолжить работу в этом направлении", - сказал гендиректор госкорпорации.

    Между тем

    Накануне начался уникальный международный изоляционный эксперимент по имитации полета и высадки на Луну SIRIUS-23. Все проходит в Наземном экспериментальном комплексе Института медико-биологических проблем РАН. Эксперимент воспроизводит все основные условия полета за пределы низкой околоземной орбиты: перелет к Луне, стыковку с орбитальной станцией, пять высадок на поверхность, дистанционное управление ровером…

    Все подобные испытания нацелены на оценку уровня функциональных резервов человеческого организма. Ученым важно "поймать" момент, когда этот самый уровень начинает снижаться. Как подчеркивают ученые, не техника, а именно человек - главное звено в любом космическом полете. Независимо от его сложности.

    Поделиться