15.11.2023 16:47
    Поделиться

    Британский суд признал планы властей отправлять нелегалов в Руанду незаконными

    Верховный суд Великобритании поддержал решение нижестоящих инстанций и признал планы властей королевства по высылке нелегальных мигрантов в Руанду незаконными. Как отмечает Reuters, данный вердикт нанес серьезный удар обещанию премьер-министра Риши Сунака остановить поток людей, нелегально прибывающих в страну.
    iStock

    Как заявил председатель суда Роберт Рид, есть серьезные основания полагать, что в случае депортации нелегалов их ходатайства о предоставлении убежища не будут должным образом рассмотрены. Это ведет к тому, что мигранты столкнутся с рисками быть возвращенным в свою страну. К тому же Руанда, куда власти предполагали депортировать нелегалов, не является безопасной для беженцев страной.

    Глава правительства уже выразил сожаление в связи с вынесенным Верховным судом решением. По словам Сунака, он ожидал иного исхода. И теперь властям придется учитывать данный вердикт в своей миграционной политике.

    Недовольство выразили и в Руанде. Как указали в правительстве республики, там не согласны с оценкой суда, который назвал Руанду небезопасной страной.

    Напомним, в апреле 2022 года Великобритания и Руанда подписали миграционное соглашение, согласно которому, нелегалы будут дожидаться решения результатов рассмотрения их просьб об убежище в Соединенном Королевстве, находясь на территории Руанды. При этом власти обеих стран выразили надежду, что беженцы захотят остаться в Руанде, где им будут предложены все права и возможности трудоустройства и получения образования. Лондон даже взял на себя обязательство выделять ежегодно 120 миллионов фунтов стерлингов на финансирование этой программы.

    Первый рейс должен был быть осуществлен в июне того же года, но в последнюю минуту он был остановлен по решению Европейского суда по правам человека. Дело в том, что те беженцы, которых предполагалось депортировать, заявили, что они подвергались пыткам. И суд запретил их куда-либо отправлять, пока не разберется с этими утверждениями.

    С тех пор тянутся судебные споры. Дело рассматривалось в нескольких инстанциях. Сначала Высокий суд Лондона признал такие планы законными, однако затем апелляционный суд посчитал, что депортация беженцев нарушит их права. И вот теперь точку в спорах поставил Верховный суд.

    Стоит отметить, что мигрантов в Британию привлекает социальная программа, возможность получения статуса беженца и финансового пособия. Власти страны тратят по 6 миллионов фунтов стерлингов в день на размещение мигрантов в отелях, пока рассматриваются их заявления.

    Согласно статистике, в 2022 году в Британию нелегально прибыл и свыше 45 тысяч человек, в этом году - более 27 тысяч.

    Как пишет Reuters, Британия может выйти из Европейской конвенции по правам человека, если это мешает руандийской схеме, однако это нанесет серьезный удар по репутации Лондона. Среди других вариантов - подписание соглашений с другими странными, которые признаны безопасными.

    Поделиться