14.11.2023 09:28
    Поделиться

    В Алтайском крае растет число резидентов территорий опережающего развития

    В Алтайском крае с каждым годом увеличивается число резидентов территорий опережающего развития (ТОР), созданных в двух моногородах - Заринске и Новоалтайске. В этом году в Заринске появился новый резидент, который планирует развивать деревообрабатывающее производство.
    Правительство Алтайского края

    - Создание территорий опережающего развития - одна из действенных мер поддержки бизнеса, позволяющая резидентам пользоваться существенными налоговыми преференциями, - подчеркивает губернатор Алтайского края Виктор Томенко. - Этот инструмент поддержки у нас в регионе востребован, о чем свидетельствует растущее количество резидентов ТОР. Так, в Заринске их число недавно пополнила компания "Гарант-Авто", которая занималась грузовыми и пассажирскими перевозками и решила освоить новое направление - деревообработку. На территории ТОР она планирует производить деревянные поддоны для перевозки и хранения товаров и уже в следующем году довести их выпуск до 200 тысяч штук.

    А в конце прошлого года, как отметили в министерстве экономического развития Алтайского края, в ТОР Новоалтайска начал работу литейно-механический завод, выпускающий изделия из стали и чугуна для машиностроения, горной и сельскохозяйственной промышленности, железнодорожного и промышленного транспорта. Этот проект стоимостью 43 миллиона рублей резидент реализует с привлечением средств Фонда развития Алтайского края: 23,4 миллиона рублей под один процент годовых предприятие получило по программе финансирования "Приоритет".

    Всего в двух территориях опережающего развития Заринска и Новоалтайска сегодня зарегистрировано 18 резидентов, которые уже реализовали инвестиционные проекты на сумму больше 3,6 миллиарда рублей, а их выручка превысила 13,6 миллиарда рублей. Немаловажно, что открытие в ТОР новых производств позволило создать в двух моногородах почти 1300 современных рабочих мест с достойной оплатой труда.

    Справка

    Как отметили в минэкономразвития Алтайского края, резиденты ТОР могут воспользоваться преференциями в виде освобождения на 5 лет от уплаты земельного налога и налога на имущество, пятипроцентной ставки налога на прибыль в течение первых пяти лет с момента получения первой прибыли. А также арендовать земельные участки без проведения торгов и привлекать льготные займы ВЭБ.РФ. Для резидентов, получивших свой статус в первые 3 года с даты создания ТОР, снижены ставки страховых взносов до 7,6 процента на 10 лет.

    Поделиться