На Марсе открыта "идеальная" молекула, способная производить кислород

Команда ученых под руководством профессора Ло И из Университета науки и технологий Китая (USTC) с помощью робота-химика с искусственным интеллектом сумела синтезировать катализаторы из марсианских метеоритов. В результате была обнаружена "идеальная" молекула, присутствующая на Марсе и способная производить кислород.

Исследование опубликовано в журнале Nature Synthesis, а коротко о нем рассказывает Space.com. Работа оказалась довольно длительной и кропотливой. Автоматизированная система, работающая на основе искусственного интеллекта, подсчитала, что из шести различных металлических элементов, присутствующих в горных породах Марса, можно получить более 3,7 миллиона различных молекул.

Впрочем, ученые отмечают, что робот-химик проделал такой объем работы, на который у человека ушло бы около 2000 лет. Для исследования были использованы метеориты, попавшие на Землю с Марса. Анализируя их, робот-химик синтезировал соединения, которые можно было бы использовать для получения кислорода из воды, присутствующей в космических камнях.

Исследователи поясняют, что это открытие важно в сфере планов по освоению Марса. Теоретически оно поможет построить на Красной планете своего рода "кислородный завод" и насытить атмосферу кислородом, жизненно необходимым человеку. Это будет намного проще доставки на Марс с Земли специальных механизмов и материалов, производящих кислород.

Соединения, известные как катализаторы, способны стимулировать химические реакции, которые расщепляют молекулы воды с образованием кислорода и газообразного водорода. Именно такие эксперименты и проводились с использованием робота-химика. Искусственный интеллект проверял различные сценарии, проводя испытания с марсианскими образцами. Для их сканирования использовался лазерный радар. Робот подсчитал, что более 3,7 миллиона молекул можно получить из шести различных металлических элементов, присутствующих в горных породах Марса, а именно из железа, никеля, марганца, магния, алюминия и кальция.

Испытания заняли шесть недель, которые робот проводил без вмешательства человека. Химик с искусственным интеллектом за это время синтезировал и протестировал 243 различных молекулы и выбрал наилучший катализатор, способный расщеплять воду при температуре минус 37 градусов по Цельсию. А именно такую низкую температуру и можно встретить на Марсе.

"Мальчиком я мечтал о межзвездных исследованиях, - говорит соавтор исследования Цзюнь Цзян. - Поэтому когда мы, наконец, увидели, что катализаторы, созданные роботом, действительно могут производить кислород путем расщепления молекул воды, я почувствовал, что моя мечта сбывается. Я даже начал представлять, что сам буду жить на Марсе в будущем".

Поделиться