11.11.2023 10:56
    Поделиться

    Сотрудники SpaceX получили 600 увечий из-за Маска, мечтающего заселить Марс

    В компании SpaceX, принадлежащей миллиардеру Илону Маску, подсчитали травмы и увечья, полученные сотрудниками за последние девять лет. Насчитали более 600 случаев, обвинив амбиции руководителя.

    Как утверждает Reuters, сотрудники SpaceX считают, что они расплачиваются за мечты Маска первым совершить обитаемый полет на Марс и за его стремление колонизировать соседнюю планету.

    Увечья такие: переломы конечностей и ампутации, поражения электрическим током, ранения головы и глаз и даже одна гибель... Все это - цена головокружительной скорости подготовки к полету.

    Агентство утверждает, что более ста сотрудников SpaceX получили рваные раны, в 29 случаях речь шла о переломах костей и вывихах, в девяти - о травмах головы, включая переломы черепа…

    Причина всего этого, как рассказали Reuters сотрудники, хаос, творящийся в мастерских, переутомления и плохая образованность персонала.

    "Рабочие сами виноваты, поскольку несут личную ответственность за свою безопасность", - рассказали агентству более десяти экс-сотрудников, включая одного топ-менеджера. Таковы правила на SpaceX.

    Сам Маск, пишет издание, временами "проявлял бесцеремонность в отношении безопасности при посещении объектов SpaceX: четверо сотрудников сказали, что "он иногда любил играть с новым огнеметом и отговаривал их носить желтую защитную одежду, потому что ему не нравятся яркие цвета".

    Еще не менее дюжины нынешних и бывших сотрудников, рассказали о презрении Маска к бюрократии и о его непоколебимой вере срочно найти убежище в космосе для жителей якобы умирающей Земли.

    Поделиться