10.11.2023 15:28
    Поделиться

    В Индонезии обнаружено потерянное более 60 лет назад редкое млекопитающее

    Ученые обнаружили в горах Циклопов в Индонезии давно утраченный вид млекопитающих - представителя вида проехидны Аттенборо. Последний раз его видели более 60 лет назад, сообщает CNN.
    wikimedia.org

    Проехидна Аттенборо, названная в честь британского натуралиста Дэвида Аттенборо, попала в объектив видеокамеры в последний день четырехнедельной экспедиции под руководством ученых Оксфордского университета. Спустившись с гор в конце путешествия, биолог Джеймс Кемптон обнаружил изображения маленького животного на картах памяти.

    Ехидн очень трудно обнаружить, свое название они получили в честь существа из греческой мифологии - полуженщины и полузмеи. Это животное обладает иглами ежа, мордой муравьеда и лапами крота. "Причина, по которой этот вид так непохож на других млекопитающих, заключается в том, что он принадлежит к отряду яйцекладущих, которая отделилась от остальной части древа млекопитающих около 200 миллионов лет назад", - сказал Кемптон.

    Этот вид был зарегистрирован с научной точки зрения только однажды голландским ботаником в 1961 году. Другой вид ехидны встречается по всей Австралии и в низменностях Новой Гвинеи.

    Поделиться