09.11.2023 14:48
    Поделиться

    Россиянам напомнили, как получить налоговый вычет за занятия спортом

    Президент России Владимир Путин поддержал предложение Народного фронта по расширению информирования граждан о возможности получения налогового вычета за занятия спортом. Кому положен вычет и как его получить, в беседе с "РГ" рассказал юрист Европейской юридической службы Иван Смирнов.
    iStock

    Эксперт напомнил, что предельный размер социального вычета, одним из видов которого является вычет на спорт - 120 000 рублей, то есть вернуть можно 13% от этой суммы, максимально 15 600 рублей.

    Порядок получения вычета стандартный - надо подать декларацию 3-НДФЛ по итогам года, в котором понесены траты. Второй вариант, если гражданин работает и не хочет ждать окончания года, а деньги уже внесены - получение вычета у работодателя.

    "В этом случае так же вначале обращаемся в налоговую, получаем подтверждение вашего права на вычет, и затем просим работодателя перестать удерживать 13% налог с заработной платы. В обоих случаях надо будет приложить договор оказания физкультурно-оздоровительных услуг, а также чек в бумажном или электронном виде", - отметил юрист.

    Самое главное при выборе фитнес-центра убедиться, что он включен в перечень физкультурно-спортивных организаций и ИП, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, подчеркнул Смирнов. Этот перечень утверждается правительством субъекта ежегодно и публикуется на сайте Министерства спорта Российской Федерации.

    Поделиться