09.11.2023 20:10
    Поделиться

    Билеты на детские новогодние представления раскупили задолго до декабря

    Еще начало ноября, а купить билеты на новогодние детские представления уже проблематично. Об этом "РГ" рассказали в театрах Новосибирска, Ставрополя, Нижнего Новгорода. В Москве продажи на новогодние елки выросли в 3,5 раза по сравнению с 2022 годом, сообщила компания МТС Live.
    На новогодних елках дети хотят быть не просто зрителями, но и участниками представления.
    На новогодних елках дети хотят быть не просто зрителями, но и участниками представления. / РИА Новости

    При этом средняя цена на представление в столице составляет 2400 рублей, что на 15% больше, чем в прошлом сезоне. В регионах дешевле. В новосибирском театре "Глобус" билет на премьерный новогодний спектакль обойдется в 500 рублей. В ту же цену - и поход в будни на представление в Театр кукол Новосибирской области, спектакль в выходные дороже - 600-700 рублей. В Нижнем Новгороде самой популярной оказалась городская Кремлевская елка со Снежной королевой от филармонии. Чтобы побывать на ней, нужно заплатить от 500 до 1000 рублей, но билетов почти не осталось. В среднем ценник в разных городах вырос на 10-20%, или на 50-100 рублей.

    В Нижнем Новгороде уже распродано и забронировано более 60% мест. Зимний репертуар на 80% свежий, но не изменяющий новогодним традициям - все должно быть волшебно. На елки переключаются даже "взрослые" театры. "На малой сцене мы восстановили хит 2017 года "Северное сияние", - говорит директор нижегородского театра "Комедiя" Дмитрий Коновалов. Эта интерактивная сказка - история уникальная и довольно дорогая. В этом году билет для ребенка стоит 3800 рублей, для сопровождающего взрослого - 200. Дорого для детей, потому что они тоже участвуют в спектакле, при этом история рассчитана только на 20 зрителей.

    В среднем ценник на новогодние елки в разных регионах страны вырос на 10-20%, или на 50-100 рублей

    В новосибирских театрах большую часть билетов разобрали в конце октября. В театре "Глобус" два премьерных спектакля, один - для самых маленьких. В театре их называют беби-публикой. Это малыши до трех лет, они помогают наряжать елку, играют со сказочными персонажами. Не меньший ажиотаж - на спектакли Театра кукол. Билеты практически раскуплены. По словам замдиректора театра Анны Ощепковой, у них впервые такой высокий спрос в начале ноября. Это связано и с тем, что билеты стали оптом покупать для школ. Родители после неудачного опыта с приглашенными Дедами Морозами и Снегурочками, которые не всегда работали добросовестно, стали привозить детей группами и даже классами в театр.

    На Ставрополье - аналогичная ситуация. Билеты на новогодние представления начали скупать в конце октября. Представители театров отмечают, что в этом году как никогда рано начали заказывать спектакли для организаций - как частных, так и государственных. "Мы с трудом выбираем время в календаре, чтобы вставить спектакль. Мне кажется, люди цепляются за новогодний праздник, ждут хороших эмоций. Это надежда на волшебство", - считает руководитель семейного театра кукол "Добрый жук" Наталья Ледовских. Рост цен здесь связывают с тем, что увеличивается стоимость услуг аниматоров - Дедов Морозов, Снегурочек и других сказочных персонажей. Подорожали костюмы и детские сладкие подарки.

    Эксперты отмечают, что в регионах новогодние представления для детей в последние годы сильно меняются, ребята уже не хотят быть только зрителями. "Выросло количество интерактивных представлений, где дети - участники действия. Также стали популярны образовательные и научно-популярные представления", - отмечает научный сотрудник кафедры экономики инноваций экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Евгений Буянов.

    Его поддерживает шоумен, теле- и радиоведущий Игорь Цыганов: "Новогодние представления для детей осовременились. В них появился подтекст, например, юмор, понятный взрослым, отсылки к событиям наших дней, к модным сериалам и музыкальным исполнителям. Ведь детей на праздник ведут родители, они оценивают и в итоге пишут отзывы. Поэтому довольными с новогоднего праздника должны уйти и маленькие зрители, и взрослые".

    Поделиться