09.11.2023 21:05
    Поделиться

    В России появился новый дефицит - вахтовые рабочие и специалисты разных профессий

    В России появился новый дефицит - вахтовики, причем разных профессий. Явление стало настолько объемным, что эксперты уже составляют рейтинги регионов, где необходимость в вахтовиках наиболее острая.
    Константин Михальчевский/РИА Новости

    Такую статистику обнародовал недавно сервис по поиску работы hh.ru. Оказывается, Башкирия, считающаяся поставщиком рабочей силы в другие, преимущественно северные регионы, теперь сама ищет вахтовиков. Она заняла первое место в стране по объему таких предлагаемых вакансий до - 6%. В топ-5 вошли Красноярский край и Иркутская область (по 5%). Есть в пятерке Новосибирская и Омская области (по 4%). Но у них совсем другая история.

    "Внутри регионов ресурсов уже недостаточно, - пояснила ситуацию эксперт HeadHunter Урал Анна Осипова. - Регионов с избыточными кадрами сегодня нет. Причин тому несколько: демография, релокация, частичная мобилизация и другие". С Анной солидарны в минтруда Башкирии: "Кадров катастрофически не хватает. Переехать на новое место не каждый захочет, а поработать две недели или месяц - вполне. И это позволяет хоть немного закрывать брешь с кадрами".

    Инфографика "РГ"/ Александр Чистов / Гульназира Ишбердина

    В ком же больше всего нуждается Башкирия? По данным Республиканского центра занятости, в "синих воротничках" и специалистов промотрасли. Одно из крупнейших предприятий региона - моторостроительное - объявило об открытии 4,8 тысячи вакансий: от станочников широкого профиля до литейщиков. Вахтовикам готовы предоставить общежитие или частично оплачивать аренду жилья, либо подвозить из близлежащих районов и городов. Большой кадровый голод испытывает и легкая промышленность Башкирии, куда также готовы брать вахтовиков. А санаторий "Зеленая роща" предлагает вахту 15/15 дней. Бонусом - проживание, бесплатное питание и униформа.

    Зарплата, которую сулят вахтовикам в Башкирии, - от 30 до 150 тысяч рублей. Нижнюю планку - в социальной сфере, верхнюю - в промышленной.

    Инженеру по бурению, готовому поехать вахтовиком в Анадырь, рекрутеры обещают зарплату 410 тысяч рублей за 42 рабочих дня

    В Иркутской области и Красноярском крае спрос на вахтовых рабочих и специалистов - всегда был высок. В северных территориях этих регионов расположены крупнейшие разрабатываемые месторождения нефти, газа, золота, других полезных ископаемых. Вести работу в зоне добычи можно только вахтой: до ближайших селений - сотни километров. Там, где идет промысел, раскинулись вахтовые благоустроенные города. Поэтому здесь требуется еще и "сервисный" персонал - горничные, повара и посудомойки, дворники, кастелянши и так далее. В Сибири нет нужного количества своих кадров.

    Условия, которые крупные компании предлагают вахтовикам, могут существенно различаться. Уровень зарплат в Иркутской области - от 115 до 184 тысячи, при средней по региону около 52 тысячи. В Красноярском крае - примерно такой же. Особо востребованные специалисты и рабочие (сварщики, бульдозеристы, каменщики) могут получать до 180 тысяч.

    В Новосибирской области, где зафиксирован самый заметный рост спроса на вахтовиков (на 104%), по данным hh.ru, больше всего нужны водители, машинисты, сварщики, инженеры-сметчики. Но здесь идет обратное движение: это другие регионы охотятся за новосибирскими специалистами. При средней зарплате дома в 50 тысяч вахтовым "чужаки" готовы платить 126-193 тысяч. "Ситуация на рынке труда становится жестче. Высокая активность работодателей приводит к тому, что конкуренция за кадры растет. Сибиряков приглашают на вахту не только на Крайний Север, но и в Центральную и Южную Россию", - пояснила "РГ" руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь Лилия Эсауленко. Раньше Новосибирская область лидировала в федеральном округе по уровню экономической активности населения и отличалась самой низкой безработицей, напомнил старший научный сотрудник отдела соцпроблем Института экономики и организации промпроизводства Сибирского отделения РАН Сергей Капелюк. За последние годы она частично сдала эти позиции. "Стало меньше возможностей для трудоустройства. И люди начали рассматривать предложения вахтовой работы за пределами региона", - пояснил он.

    Спрос на вахтовиков из Омской области тоже вырос - на рекордные 98%. По данным рекрутинговых агентств, в этом году для омичей открыто 8 тысяч вакансий с вахтой. "Чужие" работодатели ищут водителей грузовой техники, сварщиков, механиков, машинистов, поваров и других специалистов. Омичам предлагают официальное трудоустройство, удобный гpaфик вахты 45/15 или 60/30. Обещают медкомиссию за счет организации, авансовые выплаты, бесплатное питание, проживание, спецодежду и обувь.

    126,6 тысячи жителей Омской области получают зарплату от иногородних компаний. 70 тысяч из них работают вахтами

    Активнее всего зазывают омичей в Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Ждут их в Якутии, на Кубани, в Петербурге, Казани, Москве. Есть вакансии из Донецкой области, где необходимы маляры, отделочники и штукатуры. Средний уровень предлагаемой зарплаты - 150-200 тысяч рублей. И больше. К примеру, инженеру по бурению, готовому поехать в Анадырь, рекрутеры обещают 410 тысяч рублей за 42 рабочих дня.

    "Я работаю вахтовым методом уже более 10 лет, - рассказывает водитель самосвала из Тюкалинского района. - Два месяца вкалываю - месяц отдыхаю дома. Конечно, поначалу тяжело было вдали от семьи. Но работать в Омске за 40-50 тысяч рублей и половину зарплаты отдавать за аренду квартиры вообще бессмысленно. Жена занимается детьми и огородом, а я их полностью обеспечиваю. Сейчас копим на образование дочери, собираемся купить для нее комнату". Массовый отток рабочей силы давно беспокоит правительство Омской области. Только в 2022 году бюджет региона понес колоссальные убытки из-за уехавших на заработки вахтовиков (около 70 тысяч человек). Это недополученные суммы налога на доходы физлиц (НДФЛ). Омские парламентарии даже отправили обращение в Совет Федерации, в котором просят внести изменения в статью 226 части второй Налогового кодекса РФ. Депутаты хотят, чтобы НДФЛ перечисляли по месту жительства вахтовиков. Такие предложения поступали и из других регионов. Но были отклонены. Так, может быть, надо больше платить людям дома?

    Поделиться