09.11.2023 18:13

Серия побед баскетбольного ЦСКА со старта Единой лиги достигла внушительной цифры

Бронзовый призер предыдущего чемпионата Единой лиги, лидер нынешнего турнира ЦСКА довел серию своих побед со старта регулярного сезона до внушительного числа в девять матчей. Очередным поверженным оппонентом "красно-синих" стала "Самара" - 94:76 на паркете столичного "Мегаспорта" в присутствии двух с половиной тысяч болельщиков.
    Выступающий первый сезон за столичных армейцев американец Мело Тримбл в матче с БК "Самара" почти не промахивался и принес своей команде 13 очков за 17 минут чистого игрового времени. / VTB League

Московские армейцы почти не испытали в этой встрече проблем, разве что в дебюте, когда уступали 2:7. Но в итоге фаворит выиграл все четверти. Уже в стартовом десятиминутном отрезке преимущество хозяев измерялось десятью очками (28:19).

Лучшим бомбардиром матча стал американский разыгрывающий ЦСКА Каспер Уэйр, набравший 29 очков. Это его личный рекорд результативности в текущем чемпионате. При этом не недо забывать, что в сентябрьском Суперкубке Единой лиги Уэйр выдал два потрясающих матча - 44 очка во встрече с краснодарским "Локомотивом-Кубанью" и 41 в игре с турецким "Бешикташем".

В прошедшей встрече с "Самарой" Уэйр снова показал себя заправским снайпером. Заокеанский баскетболист совершил шесть дальних трехочковых попаданий (из десяти попыток) и реализовал все пять штрафных бросков. В рядах волжан отличились Джастин Роберсон (16 очков) и вышедший на площадку со скамейки запасных Михаил Кулагин (15).

- Отмечу, что "Самара" все-таки здорово сражалась с нами, в третьей четверти гости даже сократили отставание до семи очков, - подчеркнул главный тренер ЦСКА - специалист из Северной Македонии Эмил Райкович. - Но мы добавили в защите, это в итоге привело нас к победе. Особенно сложно было в первой половине, в которой соперники взяли девять подборов на нашем щите. Положительный момент, что все 12 наших заявленных на матч баскетболистов получили шанс выйти на площадку, по-разному этим воспользовались, но в целом это важно. Встреча получилась хорошей подготовкой к тому, что нас ждет впереди.

Вот с кем лидеру предстоит сразиться в ближайших трех турах: "Локомотив-Кубань" (12 ноября дома), московская "Руна" (18 ноября на площадке удачливого дебютанта Единой лиги) и УНИКС (23 ноября в Казани).

Как видно, среди ноябрьских оппонентов у ЦСКА и финалист плей-офф прошлого сезона "Локо", и действующий чемпион УНИКС. Они-то и попытаются впервые в турнире 2023/24 огорчить "красно-синих".

Команда главного тренера сборной России серба Зорана Лукича "Пари НН" (Нижний Новгород) на своей площадке потерпела поражение от саратовского "Автодора" - 65:75. Питерский "Зенит" на берегах Невы победил пермскую "Парму" - 78:54.

Результаты других матчей тура: "Астана" (Казахстан) - "Локомотив-Кубань" - 78:68, УНИКС - "Руна" - 83:86. В Казани очередная сенсация от "Руны": дерзкий новичок элиты огорчил чемпиона и теперь занимает в таблице второе место! Игра МБА (Москва) - "Енисей" (Красноярск) завершилась уже после подписания этого номера "РГ".

Показатели лидирующего трио турнира: ЦСКА - 9 побед - 0 поражений, "Руна" - 6-2, УНИКС - 6-2.