08.11.2023 22:04
    Поделиться

    Путин обсудил с правительством списание долгов и борьбу с онкозаболеваниями

    Списание непосильных долгов с граждан, налоговые вычеты за спорт и развитие системы лечения пациентов с онкологическими заболеваниями стали темами совещания Владимира Путина с членами правительства.

    Глава государства начал разговор с вопросов защиты граждан с высокой долговой нагрузкой. "Нужно, чтобы люди об этих изменениях знали и, конечно, чтобы каждый гражданин понимал, что все эти действия направлены на защиту интересов граждан", - подчеркнул Путин, акцентируя внимание на информировании населения. По поручению президента правительство устранило ряд пробелов в процедуре внесудебного банкротства граждан, которая действует в стране три года. По словам главы Минэкономразвития Максима Решетникова, такой механизм списания долгов с населения оказался востребованным. За это время было запущено 22,5 тысячи внесудебных процедур, по 70% все уже завершено и списано 5,7 миллиарда рублей. Почти 40% обращений поступило от граждан 45-60 лет, примерно треть заявителей просят списать долги на сумму 250-400 тысяч.

    С 3 ноября в механизме заработал ряд нововведений. "Процедурой теперь могут пользоваться пенсионеры и семьи с детьми, с которых взыскиваются долги больше года, а также все граждане, которые не могут расплатиться с долгами более семи лет", - рассказал Решетников. Изменены минимальный и максимальный размеры долга: теперь процедура доступна от 25 тысяч до 1 миллиона рублей. И сокращен срок, в течение которого возможна повторная процедура внесудебного банкротства, - раньше это было 10 лет, сейчас только пять. Новый закон действует меньше недели, а в многофункциональные центры уже поступило 30 обращений по банкротству с долгами свыше 500 тысяч рублей, сообщил глава Минэкономразвития. Кроме того, за процедурой обратились четыре пенсионера. "Но мы понимаем, что это только начало", - заверил министр.

    ЦБ: необходимо защитить права граждан, берущих рассрочку в магазинах

    Председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что до банков довели информацию о вступивших в силу законодательных изменениях. "А также мы дали банкам рекомендацию по активной работе с должниками, направленной на урегулирование задолженности, включая обновленную процедуру внесудебного банкротства", - заявила она. Центральный банк предлагает сделать обязательным для всех кредитных организаций стандарт защиты прав и интересов заемщиков при урегулировании задолженности. Сейчас его соблюдение является добровольным. У многих заемщиков в стране больше одного кредита, пояснила глава ЦБ, и берут они их в разных банках, а когда с возвратом возникают проблемы, то граждане не могут договориться со всеми банками одновременно. Для решения такой проблемы Банк России в этом году предложил стандарт комплексного урегулирования, его соблюдают 11 банков. "Но, на наш взгляд, можно было бы подумать о том, чтобы такому стандарту придать силу закона, чтобы он был обязателен для всех банков и чтобы люди могли решать проблему с разными банками", - предложила Набиуллина. Также, по ее мнению, необходимо обратить внимание на услуги приобретения товаров в рассрочку. "По сути дела, это кредит, но он не подпадает под регулирование так, как потребительский кредит. Человек ничем не защищен, в том числе объемы неустоек, пени и так далее", - заявила председатель Банка России.

    Владимир Путин поддержал предложения, если они будут доработаны совместно с правительством. Заодно глава государства попросил усилить информирование граждан о процедуре внесудебного банкротства и как можно скорее перевести ее в электронную форму.

    Информирование населения, как выяснилось, - слабая сторона и системы налогового вычета за оказание спортивных услуг. Руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов привел данные: 59% опрошенных спортивных организаций и 69% жителей не знают о таком механизме. В 10 регионах страны вычет получили менее 50 человек. Для упрощения процедуры получения вычета подготовлены изменения в Налоговый кодекс, они вступают в силу с 1 января 2024 года. "Разработан унифицированный документ, который подтверждает фактические расходы налогоплательщика за оказанные услуги. Он заменяет все документы, которые подтверждали право на подобный вычет", - рассказал министр спорта Олег Матыцин. Сведения о расходах в налоговые органы могут напрямую направлять организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие спортивные услуги.

    Минспорт предлагает подключить к механизму возможности Федеральной государственной информационной системы "Спорт" и единого портала "Госуслуги". "Мы предполагаем сформировать верифицированный список организаций посредством подачи заявлений через портал "Госуслуги", параллельно сверяя данные с ФНС. У граждан в личном кабинете Госуслуг появится возможность получить налоговый вычет в проактивном режиме", - рассказал Матыцин. По его мнению, такой подход должен повысить качество предоставляемых услуг и обеспечение доступность социального вычета.

    На совещании Владимир Путин продолжил начатую днем тему лечения граждан от онкологических заболеваний. По поручению президента с 2019 года в России реализуется профильный федеральный проект. Он включает в себя не только изменения инфраструктуры, но и совершенствование процессов, технологий, научные разработки. Министр здравоохранения Михаил Мурашко считает, что за эти годы получилось добиться прорывных результатов и закрепить положительные тренды.

    Возросла скорость и качество диагностики, рассказал глава минздрава. 60% злокачественных опухолей выявляются на первых и второй стадиях, когда прогноз лечения максимально благоприятный. Развитие профилактики позволило увеличить почти на 21% долю активно выявленных злокачественных новообразований, протекающих в том числе бессимптомно. "Закономерно стало снижение смертности населения - на 5,6%, - подчеркнул Мурашко. - На 14% сократилась одногодичная летальность, и, что также крайне важно, на 7% увеличилась пятилетняя выживаемость. Это интегральный показатель эффективности работы системы".

    В регионах создано почти 500 центров амбулаторной онкологической помощи. По словам министра, эта сеть приближает к месту проживания пациента как диагностику, так и химиотерапию. Развивается крупная инфраструктура - поликлиники, диспансеры, онкологические центры, корпуса многопрофильных больниц. В эксплуатацию введены девять таких объектов, до конца 2023 года запланирована сдача еще пяти. Для помощи детям продолжается строительство семи медучреждений. В модернизированные и построенные с нуля медучреждения приходят новые подготовленные кадры. Так, количество онкологов, в том числе и детских, увеличилось более чем на 13%.

    В регионах создано почти 500 центров амбулаторной онкологической помощи

    Выслушав доклады, Владимир Путин обратил внимание на выросшую статистику распространения онкологии у населения. В 2019 году было 2676 случаев на 100 тысяч, а в прошлом - 2747. "То есть это просто говорит о том, что начали больше выявлять", - сказал глава государства. Но важным показателем для него остается снижение смертности от заболевания. "В целом работа идет, наши планы выполняются, и очень бы хотелось, чтобы мы не снижали темпы этой работы", - заявил он чиновникам.

    Поделиться