Каковы правила продажи и применения пиротехники в Беларуси и России

В России запрещено продавать пиротехнику лицам младше 16 лет, а в Беларуси оштрафуют за салют в общественном месте.
В России запрещено продавать пиротехнику лицам младше 16 лет, а в Беларуси оштрафуют за салют в общественном месте. / Александра Мудрац / ТАСС
Вот уже не за горами и Новый год. К традиционным его атрибутам - елке, шампанскому, оливье и мандаринам - прибавилась пиротехника. Многие любят, чтобы праздник был "с огоньком". Однако эта новогодняя забава может сильно испортить веселье, если фейерверки куплены из-под полы, а про технику безопасности забывают. Ситуацию на рынке пиротехники, правилах ее продажи и применения в Беларуси и России изучали наши корреспонденты.
Как в Беларуси

Нелегальные реализаторы праздничной пиротехники, вполголоса предлагавшие на рынках фейерверки и салюты неизвестного происхождения, чувствовали себя в Беларуси более-менее вольготно до 2014 года, пока Правительство не установило четкие правила продажи отдельных видов товаров, в том числе и пиротехнических изделий бытового назначения. Это должна быть сертифицированная продукция с инструкцией на русском либо белорусском языках. Торговля данными изделиями I и II классов опасности разрешена только в магазинах, павильонах, киосках и неизолированных помещениях на площадях стационарных торговых объектов.

Самые мощные светошумовые устройства можно приобрести только в специализированных магазинах. Потребитель до передачи покупки не должен иметь прямого доступа к товару. Под запретом реализация разномастных хлопушек в подвальных помещениях и на АЗС. Весьма жесткие требования установлены и к хранению пиротехники, а также к ее количеству в торговой точке.

В начале этого года Министерство антимонопольного регулирования и торговли выступило с инициативой разрешить онлайн-торговлю бытовой пиротехникой. В МЧС поддержали идею, но с оговорками: продавец должен располагать обычным торговым объектом и надлежащими складскими помещениями, а доставка возможна при соблюдении требований к перевозке опасных грузов. Дальше намерений, однако, дело пока не дошло, и сайты продавцов по-прежнему де-факто представляют собой лишь интернет-витрину. Ценник, к слову, сопоставим с российским, потому что большинство поставщиков работают на рынках обеих стран. Что касается происхождения товара, то продавцы на своих сайтах неохотно указывают производителей. В открытом доступе есть только информация, что привозят праздничный ассортимент из Китая и Польши.

Несколько лет назад оптовая и розничная реализация в Беларуси практически всей "народной" пиротехники временно оказалась под запретом. Мера вынужденная: во время массовых беспорядков в августе 2020-го протестующие активно использовали петарды и дымовые шашки. Лишь в преддверии новогодних праздников была разрешена розничная продажа бенгальских огней, хлопушек и тортовых свечей. А еще спустя год в рознице вновь появился весь ассортимент бытовой пиротехники.

Сегодня за соблюдением правил продажи и использования петард, фонтанов и ракет в период пиковых продаж с особым пристрастием следят МЧС и МВД. В преддверии зимних праздников по всей стране традиционно проводится профилактическая акция "Безопасный Новый год". Места массовых гуляний имеют статус охраняемых территорий: граждан пропускают туда только после досмотра на специально оборудованных контрольно-пропускных пунктах.

Безопасность людей прежде всего: запустишь салют в общественном месте - нарвешься как минимум на штраф. Если из-за использования пиротехники нарушаются общественный порядок и спокойствие граждан, виновника могут привлечь к административной ответственности за мелкое хулиганство. Придется заплатить до 30 базовых величин (до 1110 белорусских/31 450 российских рублей), как вариант - общественные работы либо арест. Ответственность в данном случае наступает с 14 лет. За детей помладше отвечают родители - в их отношении могут применить статью "Невыполнение обязанностей по воспитанию детей", а это штраф до 10 базовых величин (до 370 белорусских рублей/10 500 российских рублей). Если же при использовании пиротехники будет причинен вред здоровью или имуществу окружающих, то нарушителям может грозить уголовная ответственность. Подобная строгость приносит плоды: в новогоднюю ночь 2023 года всего шесть белорусов получили травмы из-за различных петард и салютов.

Как в России

Сегодня в свободной продаже для граждан доступны изделия первого, второго и третьего классов. К первому относятся знакомые каждому хлопушки и бенгальские огни, ко второму - чуть более опасные изделия - наземные фейерверки и петарды. Радиус опасной зоны у них должен быть ограничен пятью метрами. И наконец, третий класс, последний из доступных обычным гражданам - пиротехнические ракеты и салютные батареи с радиусом опасной зоны не более 30 метров.

Кстати, приобретая пиротехнику, нужно найти на упаковке ее импортера и номер сертификата. Эти данные можно проверить на сайте Федерального агентства по аккредитации и узнать, насколько продукция отвечает стандартам безопасности.

"Именно поэтому я бы рекомендовал покупать для новогодних фейерверков российскую продукцию. Дело в том, что продавцы импортной пиротехники сегодня в России, по сути, не несут ответственности ни за качество товара, ни за возможные негативные последствия его использования. Что же касается отечественных производителей, то на них в полной мере распространяется российское законодательство: можно вчинить иск, можно найти ответственного", - рассказывает Александр Борисов, председатель совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка.

Есть ограничения и по местам продаж: нельзя приобрести пиротехнику в торговых точках в жилых зданиях, на вокзалах, в метро, подземных переходах, на транспорте. Кроме того, правила запрещают продавать пиротехнику лицам младше 16 лет (правда, с оговоркой о том, что производитель может установить иные ограничения).

К слову сказать, стоимость пиротехники, особенно первых двух классов, сегодня не так уж и высока. Бенгальские огни, например, можно купить за 55-150 рублей в упаковке от 6 штук. Наземные фейерверки немного дороже, их цена начинается от 150 рублей, а за 500 рублей уже можно приобрести фонтан, который будет радовать глаз яркими искрами не менее полминуты. Самые дорогие - изделия третьего класса, стоимость салютной батареи начинается рублей от семисот, а за несколько тысяч вы можете приобрести такую, которая будет стрелять в новогоднее небо пятьюдесятью различными залпами.

Российская продукция сегодня занимает достаточно серьезную долю в общем объеме продаж, констатирует Александр Борисов.

"Буквально пять-семь лет назад действительно в сегменте пиротехники преобладал Китай, однако за последние несколько лет российские производители серьезно нарастили объемы, улучшили качество. И сегодня можно сказать, что порядка 50 процентов пиротехнических изделий на рынке - отечественные. Думаю, что дальше эта доля будет только расти", - оценивает он.

Важно знать, где можно запускать фейерверки и салюты, а где это прямо запрещено. Правила применения пиротехнических изделий утверждены Правительством России еще в 2009 году. И в них прямо прописано, что внутри помещений, зданий и сооружений можно использовать только хлопушки и бенгальские свечи. А полный запрет на запуск фейерверков введен для мест возле взрыво- и пожароопасных объектов, вблизи железной дороги, нефте- и газопроводов, линий электропередачи. Также запрещено, и, к сожалению, многими игнорируется, запускать петарды и фейерверки на крышах зданий, балконах и лоджиях, на сценах, стадионах и других спортивных сооружениях, а также во время митингов, демонстраций и других массовых мероприятий. Ну и наконец, порадовать себя и близких красивым новогодним салютом нельзя будет на территории объектов культурного наследия, памятников истории и культуры, других объектов, представляющих историческую ценность.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться