08.11.2023 18:49
    Поделиться

    Минтрансу предложили создать единый черный список авиадебоширов

    Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) отправила по инициативе ПАО "Аэрофлот" в Минтранс РФ предложение создать единый черный список авиапассажиров. В авиакомпании "РГ" рассказали, что подготовленные проекты изменений в федеральные законы направлены на усиление ответственности для авиадебоширов.

    "Предлагаемые изменения направлены на усиление ответственности пассажиров за деструктивное поведение на борту воздушного судна и предусматривают обмен между перевозчиками сведений о лицах, внесённых в чёрный список, - рассказали "РГ" в ПАО "Аэрофлот". - Также предлагается увеличить срок нахождения в чёрном списке деструктивных пассажиров до трёх лет и расширить составы правонарушений для включения в список".

    Сейчас каждый перевозчик ведет свой реестр авиадебоширов, который аннулируется через год. Такие правила действуют в России с июня 2018 года.

    "РГ" попросила АЭВТ уточнить подробности документа, однако в ассоциации отказались от комментариев, в авиакомпании "Уральские авиалинии" также не стали комментировать инициативу. Ответов на запросы "РГ" от S7 и Utair, а также Минтранса РФ, на момент выхода статьи не поступало.

    Поделиться