08.11.2023 12:08
    Поделиться

    Министр спорта Матыцин прокомментировал слова Родниной о деле Валиевой

    Слова депутата Госдумы Ирины Родниной, касающиеся допингового дела фигуристки Камилы Валиевой, являются нарушением этики спортивного сообщества. Об этом ТАСС заявил министр спорта РФ Олег Матыцин.

    В своем интервью Роднина скептически оценила шансы Валиевой на успешное завершение разбирательств.

    По словам министра, подобные "публичные оценки, основанные на собственных домыслах, не подкрепленные знанием деталей процесса, недопустимы".

    "Это нарушение этики и культуры спортивного сообщества". - считает Матыцин.

    Чиновник призвал "бережно и с уважением" относиться к тренерам и спортсменам, а "не создавать провокационные инфоповоды для тиражирования в СМИ".

    На Олимпийских играх в 2022 году Валиева завоевала золото в командных соревнованиях, однако сборная России награды не получила из-за обнаруженных в допинг-пробе следов запрещенного препарата. При этом Спортивный арбитражный суд (CAS) позволил россиянке участвовать в индивидуальном турнире, где она заняла четвертое место.

    WADA потребовало дисквалифицировать Валиеву на 4 года.

    Слушания по делу Валиевой начались в CAS 26 сентября. Но из-за просьбы арбитров, которым надо время, чтобы подготовить дополнительные документы по делу, слушания в Лозанне возобновятся 9-10 ноября.

    Поделиться