08.11.2023 11:00
    Поделиться

    Календарь поэзии: В редакцию до сих пор приходят письма о Викторе Татарском

    В январе 1967 года в эфире Всесоюзного радио впервые прозвучали позывные "Встреча с песней". Позывными стала мелодия песни Бориса Мокроусова и Михаила Исаковского "Одинокая гармонь". Автор и ведущий передачи 27-летний выпускник Щепкинского училища Виктор Татарский решил, что именно эта мелодия задаст доверительную интонацию для общения со слушателями - интонацию светлого воспоминания, вечернего раздумья о жизни.
    Виктор Татарский в Париже.
    Виктор Татарский в Париже. / Из архива Дмитрия Шеварова

    Слушателем необычной передачи стал вскоре и автор стихов "Одинокой гармони" Михаил Васильевич Исаковский. Вот что он писал Виктору Татарскому в январе 1973 года: "Давно хотел написать Вам, чтобы сказать спасибо за отличную передачу "Встреча с песней", которую Вы ведете. А ведете Вы ее так умело, так умно, с таким большим тактом и пониманием, что, кажется, лучше и нельзя. Словом, "Встреча с песней" представляется мне самой лучшей из всех постоянно существующих на радио передач, и спасибо Вам, что она такая. Буду Вам признателен, если Вы позвоните мне в ближайшее время.

    С искренним приветом М. Исаковский".

    Через полгода Михаил Васильевич умер, а "Встрече с песней" и ее молодому ведущему были суждены еще полвека трудной, а порой и горькой, но такой прекрасной жизни в эфире.

    Вот уже скоро два года минует со дня ухода Виктора Татарского, а письма ему все летят и летят по короткому адресу: Москва, радио, "Встреча с песней". А наш "Календарь поэзии" продолжает получать письма в память о великом радиоведущем и актере.

    17 ноября Виктору Витальевичу Татарскому исполнилось бы 84 года.

    Письма о встрече

    В эфире - сердце

    Помню проводное радио, висевшее у нас на стене в большой деревянной коробке. Динамик был спрятан под темной мягкой материей; от давности лет он громко звучать уже не мог, и приходилось прислоняться к приемнику ухом, чтобы что-то расслышать. Так однажды я услышал Виктора Татарского.

    Вскоре сам осмелился написать во "Встречу с песней", а потом неожиданно обнаружил в почтовом ящике ответ от самого Виктора Витальевича, в котором он сообщил о том, когда мое письмо прозвучит в передаче. "Уважаемый Виталий Васильевич!.." - помню, так начиналось его письмо мне, школьнику.

    А во время эфира "Встречи..." с моим письмом сердце билось так сильно, как бывает только в самые яркие моменты жизни. Очевидно, тогда мне и захотелось всецело окунуться в мир звуков радио. Со временем так и произошло - я стал звукорежиссером.

    В начале 2000-х, будучи в командировке от одной из краснодарских радиостанций в Москве на конкурсе, впервые встретился с Виктором Витальевичем. Это было в концертном зале "Россия". Виктор Татарский участвовал в жюри, выступал со сцены, а в перерыве вышел в холл. Я подошел к Виктору Витальевичу, поздоровался, представился. Ответ удивил: "Да, помню вас, Виталий. Благодарю за записи, которые вы присылали, это помогает в работе".

    Виктор Витальевич дал мне номер своего телефона и пригласил в гости.

    ...Небольшая, уютная квартира на пятом этаже в доме в самом центре Арбата. Здесь, в гостях у Виктора Татарского, с тех пор довелось бывать много раз. Бывало, субботними вечерами мы вместе слушали "Встречу с песней" по радио, и я наблюдал, как сам автор и ведущий передачи воспринимает ее. "Мне самому, - говорил Виктор Витальевич, - хочется ощутить именно слушательское восприятие передачи, чтобы понять: что удалось, а что нет..."

    Виктор Витальевич нередко был весьма самокритичен, говорил, что, например, "вот это письмо можно было и сократить... эти кадры поменять местами или вообще заменить письмо или песню... а здесь можно было бы дать другое исполнение, так как в письме не об исполнителе говорится, а только о песне..." Наблюдал я и как Виктор Витальевич радовался необычной стилистике писем, неожиданным поворотам сюжетов, в них рассказанных, своим комментариям, репликам, рождавшимся у микрофона во время записи передачи, радовался, когда все звучит органично - от письма к письму, от песни к песне...

    Не могу вспоминать Виктора Татарского вне, как он сам говорил, "главного дела жизни" - "Встречи с песней". Наше многолетнее общение и было связано со "Встречей...", можно даже сказать, подчинено "Встрече..." Всякий раз испытывал трепет в душе, когда путем долгой переписки с архивами, библиотеками и всевозможными фондами, получалось разыскать уникальную фонограмму, улучшить ее звучание с помощью реставрации. А Виктор Витальевич был рад, что интереснейшие письма, хранившиеся долгое время в его архиве, наконец могли попасть в эфир благодаря обнаруженной записи...

    Помню, как-то Виктор Витальевич сказал, что он прежде всего актер и хотел бы запомниться своими чтецкими работами на сцене и на радио, а вот радио, дескать, сделало из него "всесоюзного почтальона Печкина"...

    Но работа со "Встречей с песней" ему была интересна, и интерес этот не угасал до последних дней жизни. В печальный день, 27 февраля 2022 года, когда Виктор Татарский покинул наш мир, на его рабочем столе в комнате привычно лежали папки со сценариями передачи, стопки писем, компакт-диски с музыкальными записями...

    После ухода Виктора Витальевича, занимаясь текстовыми расшифровками выпусков "Встречи..." разных лет (для открытого общедоступного веб-архива передачи, идею которого еще в 2019 году одобрил Виктор Татарский), многократно переслушивая выпуски передачи, я остро осознаю, что каждый выпуск "Встречи с песней" - полноценное литературно-музыкальное произведение и оно нечто гораздо большее, чем просто радиопередача.

    Виталий Гапоненко

    Посвящение

    17 ноября - день рождения Виктора Витальевича Татарского...

    Спасибо Вам за его поминание в "РГ". А у меня сочинилось вот такое, не очень праздничное, посвящение ему, которое тем не менее рискну подарить Вам в память о Викторе Витальевиче.

    Коля и мамочка моя Людмила Павловна

    Памяти Виктора Татарского

    • Закончилась "Встреча с песней",
    • Настала встреча с войной...
    • Когда-нибудь - все воскреснем,
    • А нынче - живи с тишиной
    • Последней своей - тоньше волоса -
    • В оглохшей от взрывов душе,
    • Где эхо родного голоса
    • Почти не слышно уже.
    • И всё же - надеюсь и верю:
    • Слетит пожелтевший лист -
    • В разрушенную деревню
    • Вернется с войны гармонист;
    • И вновь (не устану надеяться!)
    • Растянет меха, не спеша, -
    • Ведь ждет гармониста девушка,
    • И музыки ждет - душа;
    • И музыка вновь вернется
    • В разрушенный отчий дом -
    • Затеплится в доме том
    • В оглохшей ночи - оконце,
    • Вздохнет уцелевшее радио -
    • И мертвые, и живые
    • Услышат, воскреснув от радости,
    • Знакомые позывные:
    • "Снова замерло всё до рассвета,
    • Дверь не скрипнет, не вспыхнет огонь..."

    Николай Забелкин

    Пишите Дмитрию Шеварову: dmitri.shevarov@yandex.ru

    Поделиться