07.11.2023 15:37
    Поделиться

    В России введут налоговый вычет по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан

    В России введут налоговый вычет по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан. Такой подготовленный в правительстве РФ законопроект Госдума приняла в первом чтении.
    iStock

    Согласно законопроекту, будет введен новый вид инвестиционного налогового вычета по НДФЛ на долгосрочные сбережения. Он будет представлять собой сумму:

    • пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения,
    • сберегательных взносов по договорам долгосрочных сбережений, заключенным с негосударственным пенсионным фондом,
    • средств, внесенных на открытый после 1 января 2024 года индивидуальный инвестиционный счет,
    • дохода, полученного по операциям, учитываемым на таких счетах.

    Вычеты будут предоставляться в совокупности в пределах 400 тысяч рублей.

    Как объяснил депутатам замминистра финансов Алексей Сазанов, ключевым условием представления упомянутых вычетов будет являться долгосрочный характер вложений граждан на срок до 10 лет и больше.

    Законопроект будет способствовать формированию благоприятных налоговых условий для долгосрочных сбережений граждан, и его принятие позволит гражданам сэкономить на налогах, заявил на пленарном заседании член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров.

    Комментарии

    Никита Чаплин, депутат Госдумы:

    - Факт получения негосударственной пенсии является ключевым условием для предоставления льгот. Принятие изменений в законодательство имеет преимуществ для граждан. Во-первых, предоставление такого налогового вычета позволит гражданам эффективнее планировать свои финансовые возможности на пенсию. Они смогут организовать долгосрочные сбережения и получать налоговые вычеты при заполнении декларации по налогу на доходы физических лиц. Это поможет им сохранить большую часть своих доходов на инвестиции и пенсию.

    Во-вторых, новый вид налогового вычета позволит гражданам сформировать надежный и долгосрочный источник дохода на пенсию. Заключение договоров негосударственного пенсионного обеспечения и открытие индивидуального инвестиционного счета позволит людям получать доходы от инвестиций на долгосрочной основе.

    Таким образом, граждане смогут обеспечить себе достойный уровень жизни после выхода на пенсию. Также важный момент, что люди, имеющие возможность осуществлять инвестиции на долгосрочной основе, станут активными участниками рынка капитала. Это способствует развитию инвестиционной стабильности и влияет на рост национальной экономики. Плюсы для экономики и общего благосостояния граждан очевидны.

    Сергей Алтухов, депутат Госдумы:

    - Наша задача - сформировать благоприятные налоговые условия для долгосрочных сбережений граждан по поручению президента. А также обеспечить приток инвестиций на внутренний финансовый рынок.

    Налоговые вычеты будут предоставляться в сумме уплаченных пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения или сберегательных взносов по договору долгосрочных сбережений. Максимальный его размер будет не более 400 тыс. руб. за налоговый период. Эти средства могут быть также реинвестированы.

    Считаем, что это станет хорошим финансовым стимулом для долгосрочных вложений и обеспечение финансовой стабильности с отложенным горизонтом.

    Поделиться