07.11.2023 14:57
    Поделиться

    Италия объявила о сделке по строительству центров для мигрантов в Албании

    Италия построит два миграционных центра на северо-западе Албании для размещения мигрантов, спасенных в море итальянскими лодками. В общей сложности они будут принимать до 36 тысяч человек в год, пишет издание Politico.

    С массовой нелегальной иммиграцией ни одно государство-член ЕС не может справиться в одиночку, заявила премьер-министр Италии Джорджия Мелони на совместной пресс-конференции в Риме со своим албанским коллегой Эди Рамой.

    По ее словам, центры будут находиться под юрисдикцией Италии и построены за итальянские деньги. Как ожидается, они откроются к весне 2024 года. Дети, беременные женщины и "уязвимые слои населения" не будут направляться в центры. Их заявления будут обрабатываться в Италии.

    Соглашение между Италией и Албанией является первым в своем роде, заключенным между страной-членом ЕС и государством, не входящим в ЕС, аналогично плану Великобритании по отправке просителей убежища в Руанду, который был признан судом незаконным и приостановлен.

    Ранее в этом году Мелони призвала ЕС помочь с морской блокадой, чтобы остановить пересечение мигрантами Средиземного моря.

    Поделиться