06.11.2023 10:35
    Поделиться

    Иордания доставила по воздуху медикаменты в больницу Газы

    Иордания сбросила по воздуху посылку с медицинской помощью в больницу в секторе Газа, написал король Абдалла II в сообщении на X (раннее - Twitter, сервис заблокирован в РФ).

    Иордания граничит с Западным берегом и является домом для многих палестинских беженцев. Жена короля, королева Рания, родилась в семье палестинцев и открыто критиковала Израиль с начала конфликта. Американский новостной сайт Axios сообщил, что переброска по воздуху проводилась совместно с израильскими военными. Учитывая израильскую блокаду и интенсивные бомбардировки анклава, трудно представить, что можно было поступить иначе, отмечает издание. Военные Иордании уточнили, что медикаменты были сброшены на парашютах с самолета ВВС Иордании.

    Гуманитарная помощь в палестинский анклав поступает на территорию через пограничный переход Рафах с Египтом, но ООН заявила, что ее крайне недостаточно для удовлетворения потребностей сотен тысяч жителей. Израиль отключил воду, топливо и медикаменты для Газы, несмотря на то, что в результате его атак погибли и получили ранения тысячи мирных жителей, сообщает Guardian.

    Поделиться