04.11.2023 10:39
    Поделиться

    Ученые НАСА обнаружили принципиальное различие в строении Марса и Земли

    На основе новых данных, полученных с помощью миссии НАСА InSight, ученые лучше смогли понять, как формировалась соседняя с Землей Красная планета. Главное - исследователи ответили на вопрос: почему ее поверхность стала непригодной для жизни, пишет РИА Новости.

    Жизнь на Земле возможна благодаря мощному магнитному полю, предохраняющего планету от губительно влияния солнечного ветра и радиоактивного излучения из космоса.

    Марс не имеет такого поля, поэтому и жизнь, как на Земле, там отсутствует. Сейчас ученые пытаются понять, а была ли на Марсе когда-то магнитная оболочка аналогичная земной?

    Результаты, полученные космической станцией НАСА Mars Global Surveyor, работавшей на орбите Марса с 1996 по 2006 год, подтвердили то, что советские ученые с помощью аппаратов "Марс" выявили еще в 1970 году - Красная планета обладает магнитным полем, но оно в 500 раз слабее нашего. Было также выяснено, что когда-то в недрах Марса действовал механизм, создающий полноценное поле, но потом процесс прекратился. Почему? На это счет есть лишь гипотезы. По одной из них, вокруг Марса некогда обращался крупный астероид, который рождал вращение ядра и следовательно электромагнитное поле. По каким-то причинам астероид разрушился, ядро Марса остыло, а магнитное почти полностью исчезло.

    Эта гипотеза многие годы признавалась многими учеными, но вот появились новые данные.

    Посадочный модуль InSight Mars Lander, приземлившийся в 2018 году на Марса, зафиксировал, что в центре планеты все же имеется жидкое ядро.

    Металлическое ядро Марса, утверждает профессор геологии Мэрилендского университета Ведрана Лекича, окутано как одеялом изолирующим слоем, которое не дает ему остыть. Но "тепловое динамо" уже остановилось, лишив планету перспектив для развития жизни.

    Поделиться