04.11.2023 15:24
    Поделиться

    Мария Захарова: Госдепартамент США заплатил почти миллион долларов за высылку корреспондента "Российской газеты" из Болгарии

    Корреспондент "Российской газеты" в Болгарии Александр Гацак вернулся на родину после того, как болгарские власти без какого-либо повода, исключительно по национальному признаку, лишили его аккредитации и угрожали ему арестом. По мнению официального представителя МИД России Марии Захаровой, совершенная провокация отнюдь не случайна.

    "Для того, чтобы понять, что сподвигло Болгарию на, казалось бы, ничем не спровоцированную травлю корреспондента "Российской газеты" Александра Гацака, достаточно всего лишь изучить политическую хронику посольства США в Софии, - объясняет российский дипломат. - Из нее мы узнаем, что буквально за несколько дней до скандальной истории с гонениями на репортера в страну с визитом прибыла замгоссекретаря США по вопросам публичной дипломатии Лиз Аллен".

    Выглядит совершенно очевидным, что болгарское правительство получило четкие ЦУ, как вести "публичную дипломатию": цензура, высылка российских журналистов, запрет на свободу слова.

    Как сообщила Захарова, для того, чтобы аргументы американки звучали еще убедительнее, Вашингтон заплатил через специализированный грант Госдепартамента почти миллион долларов. Формально - на "повышение медиаграмотности". "Получается, что цена высылки российского корреспондента из страны по заокеанскому прейскуранту составляет 900 тысяч долларов. Лояльность Вашингтону - бесценна", - прокомментировала болгарскую провокацию официальный представитель МИД РФ .

    По ее мнению, нет сомнений, что в Софии прекрасно осознавали неминуемые зеркальные последствия для своего же гражданина и сотрудника государственного СМИ - шеф-корреспондента Болгарского национального радио в Москве Ангела Григорова.

    Только Вашингтону судьба Григорова и болгарской аудитории, как всегда, безразлична, так же, как ему всегда были безразличны судьбы, жизни граждан и национальные интересы даже своих так называемых союзников.

    "Повторю еще раз: если корреспондент "Российской газеты" будет аккредитован в Болгарии, мы ответим зеркально - аккредитуем болгарского журналиста", - заявила Мария Захарова.

    Поделиться