04.11.2023 20:34
    Поделиться

    Главы МИД арабских стран призвали к немедленному прекращению огня в Газе

    К немедленному прекращению огня и обеспечению устойчивого притока гуманитарной помощи гражданскому населению в секторе Газа призвали в Аммане министры иностранных дел Иордании, Саудовской Аравии и Катара, сообщает портал gulfnews.com.

    В ходе встречи министры также обсудили последствия текущей ситуации в Газе и ее влияние на безопасность и стабильность в регионе.

    Министр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов Шейх Абдулла бен Зайд подчеркнул приоритетность защиты гражданского населения и усиления гуманитарного реагирования. Он также обратил внимание на экстремизм и эскалацию насилия в регионе.

    В координационном совещании министров иностранных дел арабских государств приняли также участие генеральный секретарь исполнительного комитета Организации Освобождения Палестины и госсекретарь США Энтон Блинкен.

    По данным Reuters, арабские лидеры обратились к Блинкену с просьбой оказать давление на Израиль в пользу прекращения огня. Но госсекретарь считает, что такая остановка позволит ХАМАС перегруппироваться и вновь начать боевые действия.

    Тем временем, чиновники здравоохранения в Газе сообщили, что в результате израильских нападений погибло более 9250 палестинцев. Израильская армия нанесла удар по Газе с воздуха, ввела осаду и начала наземное наступление, вызвав глобальную тревогу по поводу гуманитарной ситуации в анклаве. Продовольствия не хватает, а медицинское обслуживание приходит в упадок.

    Поделиться