04.11.2023 14:27
    Поделиться

    Al-Jazeera: Большинство пострадавших из-за удара по школе в Газе - дети и женщины

    Израильские тяжелые бомбардировки сектора Газа усиливаются. ВВС Израиля наносит удары по школам, убежищам, больничным помещениям и машинам скорой помощи, сообщает телеканал Al-Jazeera.

    По меньшей мере 12 человек погибли в результате авиаудара по школе в лагере беженцев Джабалия на севере Газы, сообщает министерство здравоохранения Газы. "В класс, куда попала бомба, были только дети и женщины", - рассказала женщина, пережившая нападение на школу. "Четыре человека из нашей семьи погибли и получили ранения. Мы не имеем никакого отношения ни к чему, связанному с движением ХАМАС", - сказал, плача, другой свидетель.

    Ханаа Рибхи, одна из перемещенных лиц в секторе Газа рассказала катарскому телеканалу, что ей удалось сбежать из дома в лагере беженцев Джабалия. Сейчас, укрываясь в Хан-Юнисе, она ежедневно пытается найти источник электричества, необходимый ей для лечения хронической болезни. "Нам необходимо вести стабильную и достойную жизнь, как и любому другому человеку, нам нужна надежда. Арабские страны должны что-то сделать, чуть ли не каждые пару лет против нас ведется война. Это не может продолжаться вечно: но у нас нет безопасности, нет надежды. Мы живем в страхе и ужасе, - сказала женщина, с трудом сдерживая слезы. - Это не жизнь. Это унижение".

    "Последние воздушные удары израильских сил были проведены по солнечным панелям и генераторам", - рассказала телеканалу Хинд Худари, журналист из Газы. "Я собственными глазами видела, что они нацелились только на солнечные панели, расположенные на крышах зданий. Солнечные батареи - единственный способ, которым палестинцы в секторе Газа могут получить какой-либо источник электроэнергии. Они заряжают свои телефоны, пытаются подключиться к миру", добавила она.

    По данным представителей системы здравоохранения, в результате нападения на колонну машин скорой помощи погибли по меньшей мере 15 человек. Израильские военные подтвердили, что снаряд попал в машину скорой помощи, но заявили, что целью были боевики ХАМАС. Как сообщили в субботу днем в министерстве здравоохранения Газы, с 7 октября в анклаве погибло более 9400 палестинцев, в том числе более 3900 детей, пострадали более 24 тысячи человек. По данным спецпосланника США Дэвида Саттерфилда, от 800 тысяч до 1 миллиона человек переехали на юг сектора Газа, а 350-400 тысяч остаются на севере анклава.

    Между тем

    Министерство иностранных дел Омана потребовало создать международный суд для расследования предполагаемых военных преступлений, совершенных Израилем в секторе Газа. В заявлении министерство также призвало "привлекать к ответственности военных преступников во всех совершенных массовых убийствах". Официальный Маскат также осудил недавние нападения на две школы, в которых укрываются гражданские лица, на больницу и общественный резервуар для воды, которые были атакованы в последние 24 часа.

    Поделиться