03.11.2023 13:46
    Поделиться

    Путин дал ряд поручений по развитию образования. Рассказываем, что изменится

    На официальном сайте Кремля опубликован перечень поручений президента по итогам расширенного заседания Госсовета.

    Правительству поручено рассмотреть ряд важных изменений в сфере среднего специального и высшего образования. Рассказываем, что может измениться.

    Квота для целевиков

    Министерству науки и высшего образования и Министерству труда и социальной защиты поручено детализировать квоту приема на целевое обучение в вузы так, чтобы она доходила до 90 процентов объема такой квоты в интересах конкретного работодателя.

    Что это значит? Ведомства должны составить список конкретных предприятий, которым необходимы сотрудники с высшим образованием. Изменения нужны, чтобы в будущем процесс заключения договоров о целевом обучении стал прозрачнее, а большинство молодых специалистов получили профессии, в которых действительно нуждается отечественная экономика.

    Напомним, с 2024 года процесс подачи заявления на целевое обучение изменится. Теперь заявление можно будет подать через суперсервис "Поступление в вуз онлайн" или при помощи платформы "Работа в России", где можно будет ознакомиться и со списком компаний, нуждающихся в "целевиках". Процесс отбора станет открытым, а сам договор будет заключаться не перед поступлением, как это происходит сейчас, а уже после зачисления абитуриента - это повысит средний балл поступающих на целевое обучение.

    Также президент поручил Министерству просвещения расширить практику заключения договоров о целевом обучении в колледжах и техникумах, предусмотрев возможность социальной поддержки студентов за счет бюджета страны.

    Короткие программы

    Среди других важных изменений - сокращение сроков обучения по программам высшего образования для выпускников колледжей, если профиль совпадает с профилем уже полученного среднего профобразования.

    Например, если выпускник закончил колледж по строительной специальности и поступил в вуз на инженера-строителя, то срок его обучения может сократиться.

    Кстати, с 2022 года в России действует федеральный проект "Профессионалитет", охвативший 868 тысяч студентов в 68 регионах страны. Задача проекта - сократить обучение по программам среднего профессионального образования, максимально "погрузив" студентов в условия работы на предприятиях. Уже с первого года обучения молодые люди один день в неделю проводят на производстве, а их обучением занимаются опытные мастера. Благодаря этому срок освоения программ "Профессионалитета" в среднем сокращается на полгода.

    Таким образом, у молодых людей, решивших получить среднее профессиональное образование перед поступлением в вуз, есть возможность освоить рабочую профессию по ускоренной программе, а потом и получить высшее образование в сжатые сроки. Все это необходимо для того, чтобы на рынке труда как можно скорее появлялись необходимые промышленности специалисты, которые бы имели за плечами не только багаж теоретических знаний, но и реальные практические навыки.

    Практическая польза

    На это же направлено и еще одно поручение президента Министерству науки и высшего образования - рассмотреть "возможность применения принципов дуальности при реализации образовательных программ высшего образования после второго года обучения".

    Что такое "принцип дуальности" в образовании? При таком подходе теоретические знания студенты получают в стенах вуза, а практические - непосредственно на предприятии.

    Все изменения должны быть внесены в законодательство до 25 декабря 2023 года.

    По местам

    Также до 1 июля 2024 года правительство должно предусмотреть учет национальных рейтингов колледжей и вузов при формировании контрольных цифр приема.

    Это значит, что количество бюджетных мест в вузах, колледжах и техникумах будет напрямую зависеть от позиции учебного заведения в национальном рейтинге. При этом если национальный рейтинг университетов выходит с 2009 года, то работа по созданию рейтинга колледжей только началась. Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что список будет опубликован в декабре 2023 года.

    Поделиться