03.11.2023 14:20
    Поделиться

    Лавров и глава МИД Кувейта обсудили эскалацию палестино-израильского конфликта

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с коллегой из Кувейта Салемом Абдуллой аль-Джабером ас-Сабахом эскалацию кризиса на Ближнем Востоке. Дипломаты осудили неизбирательные удары и любые террористические акты.

    "Приоритетное внимание мы уделили ближневосточному урегулированию. Россия и Кувейт категорически осуждают любые террористические акты, равно как и неизбирательное использование силы против гражданского населения, захват заложников", - подчеркнул Лавров на пресс-конференции после переговоров.

    Глава МИД РФ отметил, что Москва с настороженностью относится к планам переселить жителей Газы в другие страны. "Это не обеспечит ни мир, ни безопасность в регионе", - заявил Лавров. Подобные решения направлены на то, чтобы похоронить решение Совбеза ООН о создании независимого Палестинского государства, считает министр.

    Лавров добавил, что в ходе беседы главой МИД Кувейта речь зашла о возвращении Дамаска в Лигу арабских государств. Россия готова поддержать "арабское решение" саммита Лиги и Арабо-Африканского саммита по проблеме сектора Газы, заключил дипломат.

    Поделиться