Орбитальный разведчик сфотографировал огромную "дыру" на Марсе

NASA/JPL-Caltech/UArizona

Разведывательный орбитальный аппарат MRO при помощи установленной на его борту камеры HiRISE сфотографировал огромный провал на поверхности Марса, образовавшийся в результате обрушения лавовой трубки.

Как сообщает Phys.org, снимок был сделан, когда орбитальный разведчик пролетал на равниной Утопия на Марсе. Это округлая низменность диаметром около 3300 километров, расположенная в восточной части северного полушария Красной планеты. Лавовые трубки в достаточно большом количестве располагаются в ударном кратере Утопия Планития. Они представляют собой систему каналов и впадин Гефеста, связанную с близлежащим вулканом Элизиум.

Одну из таких лавовых трубок и сфотографировал аппарат MRO при помощи установленной на его борту камеры HiRISE. На снимке хорошо виден огромный провал, так как лавовая трубка обрушилась. Кстати, подобные явления нередко встречаются и на Земле. Для ученых изучение лавовых трубок на Марсе представляет большой интерес, поскольку такие объекты всерьез рассматриваются как возможные укрытия для колонистов на ранней стадии покорения Красной планеты.

Туннели ведут под поверхность Марса. Следовательно, потенциально они могут защищать человека и оборудование от радиации, перепадов температуры и даже от метеоритов. Среднее поверхностное излучение на Марсе в 40-50 раз сильнее, чем на Земле, а перепады температур просто невероятные - от плюс 20 градусов до минус 152 градусов по Цельсию.

Словом, лавовые трубки на Марсе представляются ученым естественными убежищами, пригодными для размещения баз. К слову, часть изображений аппарат MRO сделал при помощи камеры THEMIS. Она позволила запечатлеть большую часть системы желобов и каналов Гефеста, а также близлежащий ударный кратер. Ширина каждого изображения составляет 222 метра.

Поделиться