02.11.2023 18:01
    Поделиться

    Сазанов: В Минфине не планируют еще раз вводить налог на сверхприбыль и повышать НДФЛ

    В Минфине не планируют еще раз вводить налог на сверхприбыль и менять базовые параметры налоговой системы, в том числе - ставки НДФЛ. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Сазанов на встрече с представителями бизнеса.
    Замминистра финансов Алексей Сазанов.
    Замминистра финансов Алексей Сазанов. / Евгений Биятов/ РИА Новости

    Из-за существенного роста расходной части бюджета минфину необходимо выстраивать налоговую политику в соответствии с ситуацией, но базовые параметры налоговой системы будут неизменными. "Повторного введения налога на сверхприбыль компаний и других резких изменений государственной налоговой политики, в том числе роста ставок, на будущий год не планируется", - приводит слова Сазанова пресс-служба. Корректировки же затронут сферы с природной и экономической рентой, где дополнительные поступления в бюджет можно получить без ущерба для инвестиционной деятельности компаний. "По такому принципу в этом году были введены также экспортные пошлины с привязкой к курсу рубля", - отметил Сазанов.

    Правовые аспекты налогообложения эксперты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

    Замминистра финансов сообщил, что в ведомстве готовы обсуждать увеличение перечня доходов, в отношении которых предполагается восстановить налоговые льготы, действовавшие до приостановки отдельных положений соглашений об избежании двойного налогообложения с рядом стран.

    "В ноябре планируется принятие законопроекта, который будет сглаживать для российского бизнеса последствия приостановления отдельных положений соглашений с "недружественными" странами", - отметил Сазанов. Поправки будут действовать ретроспективно, начиная с 8 августа 2023 года, когда было приостановлено действие соглашений. Минфин готов обсуждать вопрос расширения перечня видов доходов, для которых будут сохранены правила налогообложения, действовавшие до приостановления соглашений (в частности, доходы от международной перевозки и фрахта)",- сказал Сазанов.

    Также он сообщил, что в минфине прорабатывают вопрос совершенствования механизма контроля за ценами в сделках между взаимозависимыми лицами, это нужно для сокращения возможностей для уклонения от уплаты налогов.

    Минфин совместно с Федеральной налоговой службой разработал законопроект, призванный концептуально изменить подход к администрированию трансферного ценообразования. В частности, расширится круг взаимозависимых лиц, увеличится глубина проверки, возрастут штрафы (до 40% от корректировки налоговой базы), усовершенствуется подход к определению рыночной цены. "Одна из ключевых задач поправок - минимизировать случаи, когда валютная выручка от внешнеторговых операций не возвращается в Россию в связи с злоупотреблениями со стороны налогоплательщиков путем применения нерыночных цен в сделках", - сказал замминистра. Также планируется создать возможность корректировки цен в сделках между взаимозависимыми лицами налоговыми органами до медианного значения интервала рыночных цен.

    Поделиться