06.11.2023 20:06
    Поделиться

    Рособрнадзор: Для преподавателей вузов оставят четыре обязательных документа

    Рособрнадзор подготовил новые поправки в закон "Об образовании". Они еще больше сократят объем бумажной нагрузки на педагогов всех уровней. Об этом рассказала советник руководителя Рособрнадзора Наталья Алтыникова.
    Валерий Шарифулин/ТАСС

    - Мы начали решать эту проблему с учителей школ, как самой массовой категории. Теперь нужны четкие рамки, за пределами которых никто ничего не сможет запрашивать, и для педагогов других уровней образования, - подчеркнула Алтыникова.

    Поправки дадут федеральным органам исполнительной власти возможность утверждать фиксированный перечень, форму и структуру документов для педагога. Больше того, что будет в перечне, никто требовать не вправе.

    Для воспитателей детсадов будет два обязательных документа, для преподавателей вузов - четыре

    Напомним, для школьных учителей такой перечень уже введен приказом Минпросвещения. В школьном перечне - 5 документов.

    По словам Натальи Алтыниковой, примерные списки для других уровней образования уже подготовлены. Планируется, что для воспитателей детских садов будет два обязательных документа, для педагогов в колледжах - шесть, а для преподавателей вузов - четыре. Будет апробация - в 24 образовательных организациях шести пилотных регионов (Москва, Санкт-Петербург, Московская, Пензенская, Нижегородская и Владимирская области).

    О том, что на плечи учителей ложится просто гора бумаг, которые запрашивают разные ведомства, говорится давно. И федеральные образовательные структуры не раз заявляли о том, что подобное недопустимо. Но, несмотря на это, например, в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете только за последние три месяца в вуз поступило 854 запроса из различных министерств и ведомств, а средний объем документации, которую образовательная организация должна разрабатывать за год, составляет почти 95 тысяч страниц.

    Между тем

    В России к 2030 году хотят внедрить автоматическую проверку домашних заданий. Эта цель входит в утвержденное правительством стратегическое направление в области цифровой трансформации образования.

    По мнению председателя Общественного совета при минпросвещения, "Учителя года-2022" Дмитрия Лутовинова, таким способом нужно пользоваться ограниченно и достаточно осторожно: "Проверку теста еще можно доверить роботу, а вот умение размышлять, креативность, творческие задания машина, скорее всего, не сможет проверить. Человека поймет только человек".

    Поделиться