02.11.2023 18:52
    Поделиться

    Регионы вводят льготы для тех, кто помогает избавиться от дефицита кадров и для заслуженных специалистов

    В регионах в ноябре появятся новые льготы для бизнеса и медиков, легче будет купить квартиру и назовут первых кавалеров краевой медали "За поддержку СВО". А есть законы, которые вызвали не только споры, но и судебные разбирательства.
    Предприятия все чаще вкладывают деньги в колледжи и техникумы, где готовят специалистов рабочих профессий. И лучших берут к себе на работу.
    Предприятия все чаще вкладывают деньги в колледжи и техникумы, где готовят специалистов рабочих профессий. И лучших берут к себе на работу. / Сергей Савостьянов

    Только учитесь!

    В Тамбовской области ввели налоговый вычет за материальную помощь колледжам и техникумам. Получить его могут те, кто безвозмездно передает им оборудование, технику или перечисляет деньги на организацию эффективной учебы.

    "У нас большая нехватка слесарей, фрезеровщиков, сварщиков, обладателей других рабочих специальностей. Поэтому многие предприятия сами организуют группы для обучения дефицитным профессиям. Мы хотим поддержать этот процесс", - пояснил губернатор Максим Егоров. Возможность для таких вычетов дал федеральный закон, вступивший в силу в январе 2023 года. Но воспользоваться ею могут только там, где порядок применения и размер вычета закреплен в региональном законодательстве.

    Поддержим наших

    В Архангельской области супруги и родители бойцов СВО начали получать социальную помощь на дому. Бесплатно.

    В парламенте Поморья отметили, что закон принят по обращениям участников СВО: бойцы просили, чтобы об их пожилых родителях позаботились. Также воины и члены их семей смогут заказать сопровождение при госпитализации. Ранее такая возможность была только у подопечных домов престарелых и психоневрологических интернатов.

    На все эти льготы в 2023 году из областного бюджета будет выделено дополнительно более 5,5 миллиона рублей.

    А на Ставрополье в ноябре назовут первых претендентов на вручение краевой награды "За поддержку СВО". В региональном парламенте сообщили, что они также получат и премию - по 300 тысяч рублей.

    Это будут жители региона, которые совершили подвиг, проявили мужество и отвагу в зоне проведения специальной военной операции. А также волонтеры, благотворители, организаторы гуманитарной помощи и те, кто восстанавливает жизнь в новых регионах. За один календарный год планируют вручать по 30 медалей "За поддержку СВО".

    Саратовцы опасаются, что им придется дополнительно оплачивать уборку или самим чистить от снега территорию вокруг своих многоэтажек

    Льготы расширяются

    В Кемеровской области сосредоточились на том, чтобы удержать в регионе специалистов с профессиональными заслугами (их оценивает правительство области).

    На фоне снижения доступности банковских кредитов и роста цен на недвижимость депутаты внесли поправки в областные законы о целевых жилищных займах. Теперь на них смогут претендовать те, чей доход на каждого члена семьи не превышает семи прожиточных минимумов (а было - только пяти).

    Тамбовские власти расширили сферу применения единовременной компенсации для медиков, которые соглашаются работать в амбулаториях в городах с населением свыше 50 тысяч человек (в Тамбове и Мичуринске). Ранее выплата в размере миллиона рублей полагалась только участковым терапевтам и педиатрам. Теперь ее распространили на врачей узкого профиля. В списке - 22 специальности. Льгота будет действовать до 31 декабря 2026 года.

    Жизнь собачья

    В Амурской области в ноябре начнут штрафовать за нарушения в приютах для животных. В законе "Об административной ответственности в Амурской области" появится новая глава.

    В ней - две статьи. Первая вводит наказания за неправомерную деятельность приютов: от нарушений при их размещении и обустройстве до неправильной стерилизации и маркировки животных. Предусмотрены штрафы от двух до десяти тысяч рублей. Вторая статья наказывает за неправильный отлов животных, транспортировку, передачу их владельцам. И еще - за нарушения при возврате на прежние места обитания.

    С последним в Бурятии разгорелись нешуточные страсти. Ожидалась даже "собачья" катастрофа. Но... обо всем по порядку. Указом главы республики ввели запрет на возврат бродячих собак после стерилизации на прежние места обитания. Речь о крупных и опасных животных определенных пород. Но недавно апелляционный суд признал указ недействующим, удовлетворив кассационную жалобу зоозащитников. И что? Около четырех тысяч собак, которые скопились в приютах за время действия указа, перед зимой вернутся на улицы?

    Два года назад по процедуре "отлов - стерилизация - вакцинация - выпуск" собак уже возвращали на улицы. И участились случаи нападения псов на людей. Это и стало причиной издания указа. Эффект от него был. Раньше в Бурятии фиксировали в среднем около четырех тысяч нападений собак ежегодно. За два года их стало меньше в 1,5-2 раза. К счастью, оказалось, что в республике есть и другие нормативные акты. А они предписывают содержать опасных собак пожизненно в приютах до передачи новым владельцам.

    Так что массового выпуска собак в 2023-м не будет. Да и в следующем году тоже. В Народный Хурал Бурятии внесен законопроект с новыми предложениями. Среди них - и эвтаназия животных, которых в течение месяца не забирают из приюта. По статистике, новых хозяев обретают только 10% собак.

    Законопроект планируют рассмотреть в середине ноября. Власти Бурятии говорят, что не являются первопроходцами в этом деле. В Саратовской области уже принят аналогичный закон. В Магаданской - находится на стадии рассмотрения.

    Между тем бурятские зоозащитники собираются оспаривать в судах любые законодательные решения властей.

    Ситуация

    Дорогу осилит гребущий

    Гордума Саратова приняла поправки в правила благоустройства. По ним еще раньше ввели ответственность собственников зданий за уборку прилегающей территории. Для жилых домов ее границы установлены не были. Теперь будут: для многоквартирного дома - 10 метров, по пять - для индивидуального и таунхаусов.

    Люди, понятно, заволновались: "Нам придется скоро самим снег сгребать или дополнительно платить за его уборку?" Председатель комитета правового обеспечения мэрии Максим Леонов утверждает, что уборкой и дальше будут заниматься муниципальные организации. Вот только в новых правилах благоустройства, за которые проголосовали депутаты, об этом ничего не сказано. Четкого ответа и на вопрос о платежах на заседании гордумы не прозвучало. В пресс-службе мэрии "РГ" также не смогли на него ответить.

    "Принятая формулировка выглядит как минимум сырой и приведет к путанице и росту социальной напряженности, - предупреждает член общественно-экспертного совета при председателе гордумы Саратова Александр Ермишин. - Я уже не говорю о том, что управляющие компании воспользуются ситуацией для увеличения платежей".

    Кстати, в Пензе также закреплена обязанность собственников убирать прилегающие территории от грязи, мусора, снега, льда. 27 октября в правила благоустройства внесли поправку, определяющую границы прилегающей территории общего пользования. Минимальная - это 30% от площади здания, строения, сооружения, земельного участка. Максимальная не может превышать минимальную более чем на 30%, пояснил начальник управления ЖКХ Пензы Ильдар Усманов.

    Подготовили Андрей Куликов, Наталья Саванкова

    Поделиться