02.11.2023 12:14
    Поделиться

    По случаю юбилея уральского органа прошел волшебный концерт классической музыки

    Ровно 50 лет назад в зале Свердловской филармонии появился орган немецкой фирмы W. Sauer - это был подарок свердловчанам по случаю 250-летия основания уральской столицы.

    1 ноября 2023 года уже трехсотлетний Екатеринбург отметил юбилей своего крупнейшего в регионе, полюбившегося меломанам органа концертом - но не в зале, а на открытом воздухе, под торжественное кружение первого снега, на местном Арбате - пешеходной улице, где недавно появился огромный, занимающий целый квартал медиаэкран - еще одна достопримечательность города, посмотреть которую стекаются туристы.

    Это был праздник цветомузыки. Карнавал в честь "короля инструментов", звучание которого воспроизводилось, конечно, электроорганом, но собрало огромное количество слушателей. В исполнении органиста Тараса Багинца и скрипачки Юлии Полянсковой звучали произведения разных эпох от Иоганна Себастьяна Баха до Дмитрия Шостаковича и Леона Боэльмана. Атмосферу вечера слушатели называли волшебной, сказочной, рождественской.

    Концерты классической музыки "на выезде" становятся в Екатеринбурге все более популярными. Электроорган уже звучал на одной из станций метрополитена, филармонический оркестр давал концерты в зале ожидания международного аэропорта, в летнем театре Парка культуры и отдыха, на берегу Исети в Историческом сквере.

    Поделиться