01.11.2023 11:06
    Поделиться

    В Сеуле заявили о наличии у КНДР минимум 100 ядерных боеголовок

    Если опираться на реалистичные оценки, то у КНДР в настоящий момент имеется не менее 100 ядерных боеголовок, готовых для использования и нацеленных на военные и правительственные объекты Южной Кореи, военные базы США в Корее и Японии. Об этом этом заявил исполнительный директор южнокорейского Института короля Сечжона Ли Ён Чжун, который ранее работал в МИД Республики Корея (РК), в том числе курируя ядерную проблему КНДР.
    Reuters

    По его словам, правительства США, РК и Японии вынуждены заявлять о готовности к переговорам с Пхеньяном, но этот диалог не принесет никакой пользы с точки зрения денуклеаризации КНДР.

    Заявление эксперта были сделаны в среду, 1 ноября, в ходе брифинга для иностранных журналистов. Беседа была посвящена текущему состоянию северокорейской ядерной проблемы и перспективам развития ситуации.

    "У Северной Кореи есть известный комплекс в Ёнбёне, а также, согласно данным разведки США, еще как минимум четыре засекреченных комплекса, где производится обогащение урана. Если бы КНДР все эти мощности постоянно задействовала на 100 процентов, то количество готовых боеголовок превысило было две сотни. Однако, с учетом реалистичных ограничений и прочих факторов, можно сказать, что у Северной Кореи не менее 100 ядерных боеголовок. Они нацелены на военные и правительственные объекты Южной Кореи, военные базы США в Корее и Японии", - заявил Ли Ён Чжун.

    При этом специалист высказал пессимистичную оценку возможного диалога с КНДР. "Правительства США, РК и Японии заявляют и будут заявлять о готовности к переговорам с Пхеньяном по вопросам ядерного разоружения. Они вынуждены это делать, однако даже если такие консультации состоятся, то, как я считаю, они не принесут никакого прогресса с точки зрения ядерного разоружения Севера", - подчеркнул он.

    Исполнительный директор Ли также указал на растущую угрозу для РК со стороны КНР. "С моей личной точки зрения, в будущем военная угроза со стороны Китая для Южной Кореи может стать даже больше, чем северокорейская", - сказал он. В случае военного конфликта на Тайване Сеул будет вынужден помогать своим союзникам - Вашингтону и Токио, добавил Ли.

    Поделиться