01.11.2023 15:18
    Поделиться

    Президент Германии попросил прощения за массовые убийства в Танзании в колониальную эпоху

    Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер 1 ноября на встрече с потомками жертв восстания 1905-1907 годов "Маджи-Маджи" попросил прощения за злоупотребления, совершенные колониальными силами его страны в Танзании.

    "Я преклоняюсь перед жертвами немецкого колониального правления. И как президент Германии я хотел бы попросить прощения за то, что немцы сделали здесь с вашими предками", - заявил Франк-Вальтер Штайнмайер.

    По оценкам историков, между 1905 и 1907 годами немецкие колониальные войска убили от 200 тысяч до 300 тысяч представителей восстания, сообщает информационное агентство Bеlga. Штайнмайер рассказал о судьбе вождя Сонгеа Мбано, лидера восстания того времени, который был повешен и обезглавлен немцами вместе с 66 его бойцами. "Мне стыдно! Мне стыдно за то, что немецкие колониальные солдаты сделали с вашими предками", - сказал он перед потомками вождя Сонгеа.

    Визит Штайнмайера в Танзанию, чья функция в Германии по существу церемониальна, но который играет роль морального гаранта страны, происходит одновременно с визитом короля Карла III в Кению, который осудил колониальные преступления Великобритании. Немецкая колониальная империя, меньшая по размеру, чем французская или британская, простиралась на несколько африканских стран, включая Бурунди, Руанду, Танзанию, Намибию и Камерун. Она прекратила свое существование после Первой мировой войны.

    Поделиться