31.10.2023 18:24
    Поделиться

    Зима только приоткрыла дверь: что такое зазимки и почему первый снег заставляет нас подумать о жизни

    Снег в октябре - дело привычное. Но осенний снег редко бывает обильным и долговечным. Название такому снегу - зазимки: припорошил и растаял. Однако первый снег заставляет нас встрепенуться, подумать о течении жизни.
    Грей удивлен: еще вчера все было зеленым и песочным, а сегодня - белое. Почему? Фото: Татьяна Александрова/РГ

    После долгих дождей и грязи ждешь первого снега. Ночью в последние дни октября начался снегопад. "Смотри, снег падает, зима! Как сразу стало светло и чисто!" Выбежали в сад, больше всех прыгает Грей, носом уткнулся в снежные заносы и пошел по запаху.

    Тишина, всё живое оцепенело, притихло, привыкает к побелевшему миру. Фото: Татьяна Александрова/РГ

    А снег всё идет. За ночь мир изменился. Как здорово оказаться после первого снегопада в лесу! Тут всё удивляется сказочным переменам. Вчера еще сумрачный, лес сегодня сияет. Тишина, всё живое оцепенело, притихло, привыкает к побелевшему миру.

    Ягоды ландыша покраснели от снегопада. Фото: Татьяна Александрова/РГ
    Синичья забава: попрыгать по снегу босяком. Фото: Татьяна Александрова/РГ
    Сойка собирает семечки. Фото: Татьяна Александрова/РГ

    Всё кругом покрыто чистой скатертью, на которой непременно кто-нибудь оставит след. И начинаешь читать белую книгу. Справа тоненькая нить следов - бежала мышка, под елью затейливые рисунки - птицы собирали семена. А здесь идет ровная строчка, а потом строчка начинает петлять - это лиса бродила в поисках добычи. Только кроту все равно, выгнал на поверхность черную землю из своих подземных ходов.

    Но вот подул ветер, и безмолвный лес наполнился вздохами. Скрипят высокие ели, вскрикивают испуганные сойки.

    Я смотрю в небо, а ели смотрят на меня. Фото: Татьяна Александрова/РГ

    Птицы перешли на питание семенами и перебрались поближе к жилью человека. На кормушке веселая толчея. Синицы, воробьи, зеленушки суетятся, опустошают кормушку. Корм заканчивается, самые смелые птицы стучат в окно, скачут по перилам: "Давай добавки!" "Ну вы и обжорки! Дедушка только-только купил семечек впрок, спорили, сколько вы съедаете".

    Интересно, что в это же самое время, около Черного моря 22 градуса тепла. "Как там у вас?" - спрашиваем родных. "Ходили на пляж, плавали…"

    Первый снег скоро растает. А ведь раньше снег выпадал уже на Покров день (14 октября)...


    Поделиться