31.10.2023 08:56
    Поделиться

    США исключат Габон, Нигер, Уганду и ЦАР из торговой программы развития Африки

    Президент США Джо Байден намерен прекратить участие Габона, Нигера, Уганды и Центрально-Африканской Республики в торговой программе закона о росте и расширении возможностей в Африке (AGOA). Об этом сообщило агентство Reuters.
    iStock

    По словам Байдена, он идет на этот шаг из-за "грубых нарушений" прав человека со стороны Центрально-Африканской Республики и Уганды. Он также считает, что Нигер и Габон не смогли создать и продвинуться в направлении защиты политического плюрализма и верховенства закона.

    "Эти страны не смогли развеять обеспокоенность Соединенных Штатов по поводу их несоответствия критериям приемлемости AGOA", - говорится в письме Байдена на имя спикера палаты представителей конгресса США.

    Вашингтон намерен исключить эти страны из торговой программы с 1 января 2024 года.

    Программа AGOA, начатая в 2000 году, предоставляет экспортерам из стран-бенефициаров беспошлинный доступ на американский рынок. Срок действия программы истекает в сентябре 2025 г., но уже сейчас ведутся дискуссии о том, продлевать ли ее и на какой срок.

    Правительства африканских стран и промышленные группы настаивают на скорейшем продлении соглашения на 10 лет без изменений, чтобы успокоить предпринимателей.

    Поделиться