31.10.2023 17:23
    Поделиться

    Госдума отклонила законопроект о маркировке лекарств, запрещенных к употреблению за рулем

    Госдума отклонила законопроект, согласно которому на лекарства, которые запрещено употреблять при управлении транспортом, требовалось наносить соответствующую маркировку. Впрочем, сделано это было из-за процедурных неувязок. Не в тот закон, не в те положения внесли поправку.

    Напомним, о чем речь. После того как Конституционный суд принял резонансное решение о том, что наказывать водителей можно и нужно не только за алкогольное или наркотическое опьянение, но и за лекарственное, но для этого нужны поправки в закон, многие стали такие поправки предлагать. Одна жестче другой. Но о водителях при этом мало кто думал. А как водитель определит: лекарство, которое ему можно принять, если, например, разболелась голова, или нельзя?

    Как прокомментировал автоэксперт Игорь Моржаретто, привычные с детства любого человеку лекарства таят в себе опасность для тех, кто за рулем. Технологии способов выискивания содержания в организме опасных веществ выросли, а информированность граждан осталась на прежнем уровне. Когда никто не знает, что употребляет. В результате растет на дорогах не безопасность, а уровень выявления якобы нарушений, а то и преступлений. А с учетом пожелания Конституционного суда, чтобы привлекать за опьянение не только алкоголем, наркотиками и психотропами, но и лекарственными препаратами, этот уровень еще больше вырастет. Вопрос, как это скажется на безопасности?

    Поэтому депутаты предложили помечать лекарства соответствующим знаком. Как пояснил автор законопроекта, глава Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов, такие распространенные лекарственные средства, как "Корвалол", "Валокордин", "Пенталгин-Н", "Валосердин", "Валоферин", содержат в своем составе фенобарбитал, а препараты "Солпадеин", "Нурофен Плюс", "Каффетин", "Седальгин-Нео" и "Терпинкод" содержат в своем составе кодеин. Фенобарбитал относится к психотропным веществам, кодеин - к наркотическим. Их оборот в России ограничен. Но в инструкции по применению всех этих лекарственных средств не предупреждается о запрете управлять автомобилем в период действия препарата. В результате автомобилист, который дня три назад принял "Корвалол", потому что с сердцем стало не очень, может стать наркоманом. Поскольку выводятся барбитураты из организма в течение недели. А у нас наличие любого количества наркотиков или психотропов в организме считаются опьянением. То есть любой сердечник за рулем по определению не только лишается прав, но еще и встает на учет, как наркоман.

    По словам адвоката Сергея Радько, у нас есть разница даже между уголовным и административным законодательством. В уголовном необходимо установить клиническую картину того, что человек нетрезв. В административном достаточно наличия в выдохе, крови или моче алкоголя, наркотиков или психотропов. То есть человек может быть по уголовному делу трезв, а по административному - нет. Эту разницу надо устранять. Кроме того, поясняется адвокат, необходимо не только обозначать лекарства, которые нельзя употреблять водителям, но и вводить четкие нормы содержания тех или иных веществ в организме, по аналогии с алкоголем. Только так можно уйти от заведомо несправедливых наказаний.

    Поделиться