Вся Россия под одной крышей

Вся Россия под одной крышей

Что можно будет увидеть на грандиозной выставке "Россия" на ВДНХ и почему она уникальна
Кирилл Зыков/РИА Новости

Вся Россия под одной крышей

Что можно будет увидеть на грандиозной выставке "Россия" на ВДНХ и почему она уникальна
30.10.202318:48
Владимир Снегирев
ВДНХ в эти осенние дни напоминает разбуженный муравейник. Множество сильно озабоченных людей, которые здесь явно не с целью праздно провести время. Снуют машины разного назначения. При входе в некоторые павильоны вам непременно нахлобучат на голову строительную пластиковую каску. Потому что так велит техника безопасности: там повсюду идет монтаж выставочного оборудования.

Самая большая представительская площадка страны и Европы готовится к открытию Международной выставки-форума "Россия". Премьера назначена на 4 ноября. И по всему видно, что это будет событие, равного которому еще не было в истории ВДНХ. По замыслу, по масштабам, по срокам работы выставка-форум не имеет аналогов.

На ней впервые будет представлен весь позитивный потенциал страны. Свои стенды под одной крышей откроют все восемьдесят девять регионов РФ. Свои достижения в тематических павильонах продемонстрируют все отраслевые министерства и ведомства, крупные корпорации, общественные организации. Открывшись в ближайшую субботу, выставка будет работать ровно сто шестьдесят один день вплоть до 12 апреля 2024 года. По прогнозам, ее посетят 12 миллионов человек.

Это цифры и факты. А замысел организаторов состоит в том, чтобы любой человек смог познакомиться со всеми уголками нашей огромной родины, увидеть ее природные чудеса, заглянуть в копилку ее главных достижений, пообщаться с видными людьми, приоткрыть тайны будущего. Это не отраслевая выставка, а уникальная экспозиция, в которой собрано все самое лучшее, яркое, интересное, перспективное, что накоплено нами за последние годы.

Подготовка сцены международной выставки-форума "Россия" на ВДНХ в Москве. Фото: Кирилл Зыков/РИА Новости

Опять-таки по замыслу организаторов основными посетителями "России" станут молодые люди - те, кому выбирать свою дорогу в жизни. Только школьников из разных регионов ежедневно здесь будет до двух тысяч человек. Для них выставка станет хорошим подспорьем в изучении современной истории страны, а кому-то она поможет определиться с профессией и местом жительства.

Накануне открытия корреспонденту "РГ" удалось пройти по 75-му, самому большому павильону ВДНХ, где разместятся стенды всех российских регионов. И воочию убедиться в грандиозности предстоящей премьеры. Конечно, масштабами всяких мероприятий Москву не удивишь. Наша столица принимала и Олимпийские игры, и Чемпионат мира по футболу, и Всемирные фестивали молодежи. Но вот что сразу бросается в глаза в 75-м павильоне - за редким исключением края и области словно бы соревнуются между собой: кто проявит больше креатива и выдумки.

Вот стенд Сахалинской области. Он сделан в виде корабля, на палубе которого лежит гигантских размеров краб. Один из бортов этой шхуны с надписью "Курилы" исполнен в цветах российского триколора. А поднявшись на палубу, вы сможете заглянуть в подводный мир окружающих остров морей и проливов, на большом экране-парусе увидеть повседневную жизнь самого дальнего региона, а члены экипажа этого корабля ответят вам на любые вопросы, касающиеся Сахалина и сахалинцев.

Стенд Сахалинской области сделан в виде корабля, на палубе которого лежит гигантских размеров краб. Фото: Александр Корольков/РГ

Хозяйка стенда Виктория Василевская охотно поясняет, почему превалирует корабельная тема: "На нашем острове и работа, и отдых, и вся жизнь связаны с морской романтикой. Поднимайтесь к нам на палубу, вставайте за штурвал и станете творцом своей судьбы".

Замысел организаторов состоит в том, чтобы любой человек смог познакомиться со всеми уголками нашей огромной Родины

Центром экспозиции Хакасии являются две бионические юрты. Войдешь в одну - там виртуальный шаман предскажет ваше будущее, вы увидите уникальные экспонаты из местного краеведческого музея, возраст которых три тысячи лет, погребальные маски, домашние обереги. В другой юрте перед вами откроются волшебства современной жизни: Саяно-Шушенская ГЭС, гиганты цветной металлургии, знаменитые объекты туристической отрасли.

Рядом призывно мигает огоньками макет Красноярска, причем он выполнен с таким большим числом интерактивных придумок, что и отсюда уходить подолгу не хочется. Более того, меня, бывалого путешественника, объехавшего весь мир, именно здесь накрыло желание обязательно навестить знаменитые "Красноярские Столбы" (национальный парк), совершить путешествие по Енисею, стать хотя бы ненадолго жителем этого края.

Стенды выполнены с таким большим числом интерактивных придумок, что отсюда подолгу не хочется уходить. Фото: Сергей Новиков

И от стенда Перми вы тоже не скоро отойдете. Потому что там посетителей встречает робот по имени Арди - он поет, рассказывает стихи, улыбается и отвечает на ваши вопросы. Пермяки назвали это чудо искусственного интеллекта - "социальный интерфейс будущего".

Тверская область пригласит вас в кабину скоростного поезда "Иволга 3.0", там устроен интерактивный тренажер, с помощью которого вы совершите путешествие в Ржев, Торжок, Осташков, Завидово, а сойдя на виртуальную платформу, сможете пересесть на виртуальные велосипеды и продолжить путь по заповедным местам России.

Стенд Тверской области представит кабину "Иволги 3.0", где устроен интерактивный тренажер. Фото: Кристина Кормилицына/РИА Новости

Большинство других стендов тоже устроены с выдумкой, с любовью к собственному краю и с желанием щедро этой любовью поделиться. И, что очень важно, с использованием самых передовых цифровых технологий, компьютеров, элементов искусственного интеллекта, интерактива.

Ты покидаешь павильон с невольной гордостью за страну - в этом и есть тот главный смысл, который хотели вложить в выставку ее организаторы. А еще я, кажется, понял, отчего экспозиция на ВДНХ будет открыта до апреля будущего года. Ровно столько времени может потребоваться человеку, чтобы ознакомиться со всем тем, что представит сегодняшняя "Россия". Ни больше, ни меньше.

Самара покажет запуск ракеты "Союз"

Доминантной экспозицией Самарской области станет монумент "Ладья", который после выставки перевезут в областной центр, чтобы жители региона могли больше узнать о достижениях губернии. Основным экраном, где будут проходить все трансляции, станет парус Ладьи, на котором в день открытия выставки с помощью технологий дополненной реальности покажут запуск ракеты типа "Союз" со стартового комплекса.

Доминантной экспозицией Самарской области станет монумент "Ладья". Фото: russia.ru

Особенностью самарского стенда станет зона амфитеатра со зрительскими местами, в которой пройдут кинопоказы, лекции, мастер-классы и встречи с известными людьми.

Что еще приготовил регион к выставке-форуму, читайте здесь.

На стенде Ульяновска можно будет поуправлять самолетом

Главным экспонатом на стенде Ульяновской области в 75-м павильоне станет макет кабины транспортного самолета Ил-76МД-90А в натуральную величину.

Стенд Ульяновска пригласит посетителей в макет кабины Ил-76МД-90А. Фото: t.me/mealekseeva

Внутри кабины будет воссоздана полная имитация полета. Посетители смогут поуправлять самолетом с применением настоящих авиационных приборов и "пролететь" над Ульяновском.

Чем еще удивит ульяновский стенд на выставке-форуме "Россия", читайте здесь.

Алтайский край научит россиян молоть муку под поющий фотосепаратор

Алтайский край на международной выставке-форуме "Россия" представит самые яркие достижения в сельском хозяйстве, промышленном производстве и туризме. Посетители экспозиции региона научатся молоть муку, примерят огромный туристический рюкзак и освоят работу фотосепаратора, который не только очищает зерно, но и "поет" гимн России.

Алтайский край представит самые яркие достижения в сельском хозяйстве, промышленном производстве и туризме. Фото: russia.ru

Как рассказали корреспонденту "РГ" в региональном министерстве экономического развития, экспозиция встретит посетителей огромной буквой "А", украшенной настоящими алтайскими травами. Зона, посвященная сельскому хозяйству и уникальной природе Алтая, будет не только интерактивной, но и "тактильной".

Что конкретно можно будет потрогать в зоне, смотрите здесь.

На ВДНХ установят миниатюрную копию волгоградской "Родины-матери"

Центром экспозиции Волгоградской области на выставке "Россия" станет макет скульптуры "Родина-мать зовет!" высотой 3,5 метра, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Посетители смогут увидеть и видеоинсталляцию "Свет Великой Победы" - ее будут проецировать на копию памятника. Также будет возможность совершить VR-экскурсии по достопримечательностям Волгограда: по Мамаеву кургану и музею-панораме, планетарию и "Старой Сарепте", "Волгоград-Арене" и центральной набережной.

Как еще будет представлен Волгоград на выставке-форуме "Россия", смотрите здесь.

Чем удивит посетителей ультрасовременная экспозиция в павильоне "АТОМ"

Ультрасовременная экспозиция в новом павильоне "АТОМ" на ВДНХ полностью сформирована и готова удивлять посетителей. В этом смогли убедиться журналисты "РГ", приглашенные оценить работу выставочно-просветительского комплекса в тестовом режиме.

Инсталляция в павильоне "Атом" на ВДНХ. Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

Сама экспозиция разделена на несколько зон, посвященных разным этапам развития атомных технологий. Гостям предложат спуститься на три этажа под землю и начать восхождение от прошлого к будущему - от зоны "Советский атомный проект" до "Современной атомной промышленности".

Почему "АТОМ" может претендовать на звание лучшего технологического павильона в мире, читайте здесь.

Кстати

На выставке ежедневно будут работать 400 экскурсоводов и почти 6 тысяч волонтеров. В проведение выставки-форума вовлечены 66 объектов площадью 265 тыс. кв. метров. Из них - 19 павильонов с действующими экспозициями и 7 национальных павильонов. Предусмотрено множество мероприятий деловой, культурной и образовательной программ. Центром гастрономической программы станет недавно возведенный фудхолл "Дом российской кухни".